«Подвижный» налог на недвижимое имущество

Финансовое бремя можно будет снизить с помощью льготных вычетов

20 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3737 (71) от 20 май 2015
2adc15bc1822fbf49b3936f788ace0e5.jpg

Майские занятия популярной школы «Управдом» были посвящены правовым нововведениям, в частности, в системе налогообложения недвижимости.

Напомним: муниципальная школа «Управдом» была создана по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарева и уже третий год занимается просвещением горожан в вопросах жилищно-коммунальной сферы.

О новых схемах налогообложения недвижимой собственности слушателям школы рассказала заместитель руководителя отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС по Приморскому краю Лариса Нестерова.

В реалиях рынка – рыночные расчеты

Суть нововведений в том, что теперь налог на имущество физических лиц будет исчисляться не от инвентаризационной стоимости объекта недвижимости, а от кадастровой, которая более близка к рыночной, то есть реальной.

Налоговым кодексом предусмотрен переходный период с 2015-го по 2020 год, во время которого допускаются два варианта определения налоговой базы при расчете налога на имущество физических лиц. Во-первых, от инвентаризационной стоимости, исчисленной с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в налоговые органы до 1 марта 2013 года. Во-вторых, от кадастровой стоимости объектов недвижимости, если в субъекте РФ будет принято решение об установлении особенностей при определении налоговой базы.

На территории Приморья новая система исчисления налога пока не действует. Для перехода на новый порядок налогообложения в каждом регионе должно быть принято решение об установлении единой даты введения такого порядка исчисления. Сейчас в Законодательном собрании Приморского края идет обсуждение соответствующего законопроекта. Закон планируется принять в этом году.

Налог на имущество физических лиц за 2015 год будет исчисляться в 2016 году исходя из инвентаризационной стоимости объектов, умноженной на коэффициент-дефлятор (приказом Минэкономразвития установлен дефлятор в размере 1,147). В связи с этим все муниципальные образования Приморского края приняли нормативные правовые акты, устанавливающие с 1 января 2015 года порядок исчисления налога на имущество физических лиц исходя из инвентаризационной стоимости, исчисленной с учетом коэффициента-дефлятора.

Паркуешься? Плати налог!

С 1 января 2015 года в перечень налогообложения включены новые объекты. Теперь облагаться налогом будут находящиеся в собственности граждан:

– жилой дом,

– жилое помещение (квартира, комната),

– гараж, машино-место (парковочное место на придомовой территории или подземной стоянке),

– единый недвижимый комплекс,

– объект незавершенного строительства,

– иное здание, строение, сооружение, помещение.

С введением нового порядка налог на имущество начнут платить и собственники недвижимости в новостройках. Дело в том, что с 1 января 2013 года органы БТИ больше не осуществляют государственный технический учет объектов недвижимого имущества. Другими словами, все новостройки, которые введены в эксплуатацию после 1 января 2013 года, не имеют инвентаризационной стоимости, а имеют только кадастровую. А значит, эти объекты вообще выпадают из-под налогообложения, ведь налог по-старому исчисляется с инвентаризационной стоимости.

Минус двадцать метров

В соответствии с новым порядком от налога будет освобождаться один объект каждого вида. То есть если у гражданина в собственности, например, несколько квартир, домов, гаражей, то он будет иметь право на льготу по одной квартире, одному дому и одному гаражу.

Гражданин вправе выбрать, по какому объекту он хочет предоставления льготы. Если он не обратится с таким заявлением, налоговая служба сама предоставит ему льготу по объекту с наибольшей кадастровой стоимостью.

К слову, известно немало ситуаций, когда состоятельные люди регистрировали многочисленные дома-квартиры на своих бабушек-пенсионерок и тем самым освобождались от налогов. Теперь такая «пенсионерка-домовладелица» получит льготу только на один объект каждого вида.

Впервые в Налоговом кодексе РФ при исчислении налога на имущество физических лиц для снижения налоговой нагрузки на граждан введена система налоговых вычетов на жилые объекты (подчеркнем: речь идет именно о жилых объектах, в том числе и дачных домах). На квартиру такой вычет составляет 20 квадратных метров, на комнату – 10 кв. м, на жилой дом – 50 кв. м, на единый недвижимый комплекс – 1 млн рублей.

Это означает, что при исчислении налога расчет будет производиться не от кадастровой стоимости всего объекта, а от кадастровой стоимости за минусом вычета. Скажем, если площадь квартиры 50 метров, то налог будет исчисляться фактически с 30 квадратов.

С результатами оценки объектов недвижимости (то есть с их кадастровой стоимостью) все желающие могут ознакомиться на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Найдите ваш объект и узнайте его кадастровую стоимость». Найти информацию о своем имуществе вы можете как по кадастровому номеру, так и указав только его адрес. В карточке отражаются кадастровый номер, площадь, кадастровая стоимость и дата ее актуализации, иные открытые сведения.

Есть и другие способы получения сведений – запросить справку о кадастровой стоимости в Приморском филиале Федеральной кадастровой палаты или обратиться в многофункциональный центр (МФЦ). Данная услуга для граждан бесплатная, сведения подготовят в течение пяти дней.

Следует также отметить, что в настоящее время ставка налога рассчитывается от суммарной инвентаризационной стоимости всех имеющихся объектов, подлежащих налогообложению. Она повышается при достижении определенного порога суммарной инвентаризационной стоимости. Пример расчета ставки во Владивостоке: если общая стоимость всей вашей собственности не превышает 300 тыс. рублей, ставка налога составит 0,1 %; от 300 до 500 тыс. рублей – 0,2 %; свыше 500 тыс. рублей – от 0,3 до 1 %. Таким образом, если у собственника несколько жилых объектов, то происходит значительное увеличение налога.

При новой системе налогообложения налог будет исчисляться с каждого объекта недвижимости отдельно, исходя из его кадастровой стоимости, предельная ставка по жилому объекту составит 0,3 %.

Еще одна новость – с 2015 года земельный участок под многоквартирными домами налогом облагаться не будет.

Вопросы–ответы

Гостинкам налог не грозит

– Полагается ли льгота по налогообложению для пенсионеров?

– Да, полагается, только нужно выбрать объект, по которому вы желали бы получать льготу. К слову, если заявление от пенсионера не поступит, мы сами предоставим ему такую льготу.

– Вас уведомляют о том, что человек стал пенсионером, или он для получения льготы должен сам сообщить о том, что получил статус пенсионера?

– Нет, такие сведения к нам не поступают. Эта льгота носит заявительный характер.

– Можно ли заявление о льготе подать в МФЦ?

– Заявление о льготе необходимо подать в налоговые органы. Можно направить его письмом, приложив копию пенсионного удостоверения.

– Если у семейной пары в собственности две квартиры, как в этом случае начисляется льгота?

– Если и муж, и жена являются собственниками всех имеющихся квартир, то они могут получить льготы на принадлежащие им доли в собственности.

– Льгота начисляется на общую или на жилую площадь?

– Льгота начисляется с кадастровой стоимости квартиры с учетом ее общей площади, за вычетом 20 квадратных метров из этой площади.

– У нас дом гостиничного типа. Площадь квартиры 14 квадратных метров. Пришла квитанция с суммой налога на имущество с долгом за прошлый год…

– Правильно. В этом году мы платим налоги за 2014 год. И пока налог на недвижимость начисляется от ее инвентаризационной стоимости. Когда же будет введен новый порядок исчисления (от кадастровой стоимости), налог на квартиры площадью менее 20 метров взиматься не будет.

– Когда будет введен новый порядок исчисления налога?

– В этом году будет принят краевой закон о налогообложении от кадастровой стоимости, в 2016 году он начнет работать, платить же по нему мы начнем в 2017 году.

– Дети-сироты входят в список льготников?

– Да, город внес детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (возрастной рубеж до 24 лет) в списки льготников. Чтобы получить льготу, необходимо написать заявление и подтвердить статус льготника. 

Квартиру от ФНС не утаишь

– Подскажите, какие льготы предусмотрены для двух пенсионеров, проживающих в однокомнатной квартире площадью 30 квадратов.

– Каждому собственнику в зависимости от их долей будет предоставлена льгота.

– А каким образом будет рассчитываться льгота, если проживают в квартире два человека, а зарегистрирована она на одного?

– Льгота предоставляется не проживающим, а собственникам. То есть если в вашей семье один собственник квартиры, то он же и единственный льготополучатель.

– Слышали, что до января 2017 года действует налоговая амнистия…

– Если граждане имеют в собственности земельные участки, квартиры, транспорт, но не получали налогового уведомления, они должны сообщить в налоговые органы о наличии объектов налогообложения до 1 января 2017 года, что поможет налоговым структурам оптимизировать базу налогообложения. Если налоговые органы получат информацию о собственности, налог за которую не уплачивался, позже 1 января 2017 года (неважно, от собственника или из сторонних источников), то будет начислен налог за три предыдущих года и еще взыскан штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы налога.

Справка «В»

Дефлятор – это коэффициент, используемый для пересчета экономических показателей, исчисленных в денежном выражении, с целью приведения их к уровню цен предыдущего периода. В данном случае это коэффициент, на который увеличивается инвентаризационная стоимость объекта. Принят Минэкономразвития для того, чтобы приблизить инвентаризационную стоимость к кадастровой в переходный период.

 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО