“Лукоморье” обретает голос

Задумали создатели провинциального литературно-музыкального ежемесячника выпустить сборник стихов приморских поэтов, а родилась газета.

4 дек. 1996 Электронная версия газеты "Владивосток" №33 от 4 дек. 1996

Задумали создатели провинциального литературно-музыкального ежемесячника выпустить сборник стихов приморских поэтов, а родилась газета.

Ну что за время: книжные прилавки наводнены бульварным чтивом с завлекательными обложками. Конечно, коль демократия, то должно быть и это. Но не только. Ведь и нынче кто-то творит “вечное”, мучаясь над белым листом бумаги, хоть и не с гусиным пером, но все с той же свечой. Помочь неизвестным продвинуться на олимп решил поэт из глубинки, в недавнем времени еще и сам “неизвестник”, а теперь член Союза российских писателей Николай Морозов. При содействии единомышленников - журналиста Михаила Довженко, поэта Евгения Лебкова - он и создал газету “Лукоморье”.

Первый номер ежемесячника вышел в мае этого года с очень любопытным тиражом - 999 экземпляров. Почему именно столько? Кто связан с изданием газет, хорошо знает: до 1000 экземпляров можно что-то издавать и не регистрируя. А у создателей этого издания карманы пусты, на регистрацию газеты денег пока не находится. Да и выпуск ее требует немалых расходов. Все держится на личном энтузиазме и спонсорской помощи: помогают некоторые районные и городские администрации, частные лица. Где-то застрял в краевой думе закон о благотворительной деятельности, а он так необходим - надо поощрять меценатство, спонсорство, без которого в сфере культуры, и не только в ней, пока никак не обойтись.

В этом году вышел и сборник стихов “Живое облако”, с которого все начиналось. Он объединил 37 авторов из всех уголков Приморья. Теперь готовится вторая книга, но она включит в себя и прозу. А вообще-то в планах - это будет литературный альманах, то есть непериодическое издание, выпускаемое по мере его подготовки. Для интересующихся - адрес Николая Морозова: Партизанск, а/я 36.

А вот еще событие: заведующий краевым управлением народного образования Николай Шугай пообещал рекомендовать институту совершенствования учителей разработать программу по изучению региональной литературы в общеобразовательных школах на основе выходящих сборников приморских авторов и газеты “Лукоморье”.

Думается, у “Лукоморья” будет славная судьба, если газета обретет полновесный статус.

Автор: Михаил МАТВЕЕВ, “Владивосток”