Мост через бухту Золотой Рог был построен еще в 1913 году

Вот и завершился наш краеведческий конкурс. 2 месяца пролетели как один день - ведь они были наполнены поиском, маленькими и большими открытиями, общением, наконец.

29 нояб. 1996 Электронная версия газеты "Владивосток" №30 от 29 нояб. 1996

Вот и завершился наш краеведческий конкурс. 2 месяца пролетели как один день - ведь они были наполнены поиском, маленькими и большими открытиями, общением, наконец.

Надеемся, конкурс подарил вам, дорогие читатели, немало приятных минут, а может быть, даже часов, что само по себе уже замечательно, особенно в нашей, увы, далеко не праздничной жизни.

Прежде чем назвать имена победителей, сообщаем правильные ответы на последний, 4-й тур, составленный из вопросов самих участников.

1. Награду из рук самой английской королевы получил в 1912 году житель Владивостока Антон Лукич Омельченко. Вот как это произошло. Выучившийся еще мальчишкой искусству верховой езды в имении богатого кавказского конезаводчика, Омельченко считался лучшим жокеем на Владивостокском ипподроме. (В наш город он попал в годы русско-японской войны.)

Счастливая случайность свела его с У. Брюсом, прибывшим на Дальний Восток, чтобы закупить партию маньчжурских лошадей для экспедиции Роберта Скотта к Южному полюсу. Именно по его рекомендации Скотт включил Омельченко в состав своей экспедиции в 1911 году.

Больше года длилось это опасное путешествие, и хотя Скотту не удалось достичь Южного полюса первым (его опередил Ф. Нансен), в Англии оставшихся в живых членов экспедиции встречали как национальных героев. В королевском дворце был устроен торжественный прием с вручением наград, участником которого стал и житель далекого Владивостока - А. Омельченко.

2. Первым русским дзюдоистом, получившим черный пояс, был Василий Сергеевич Ощепков, который организовал в свое время во Владивостоке, при обществе “Спорт”, первый в России кружок дзюдо.

Незаконнорожденный сын заключенной, он родился в тюрьме на Сахалине в 1892 году. И, так было угодно судьбе, умер тоже в тюрьме, в сталинских застенках в 1937 году.

А между двумя этими датами были православная миссия в Японии, обучение в знаменитом институте Кодокан-дзюдо, работа переводчиком, организация первой международной встречи по дзюдо, создание самбо - на опыте различных национальных боевых искусств, преподавательская деятельность в центральном институте физкультуры в Москве (среди его учеников были Буденный и Тухачевский).

3. Первый мост через бухту Золотой Рог был построен в 1913 году напротив Штабной пристани (в р-не нынешнего кинотеатра “Летний”) по проекту техника Шлыкова. Он был деревянный, разводной, ширина канала для прохода судов составляла до 10 саженей (более 20 метров). Мост раздвигался в течение 10-15 мин. и выдерживал нагрузки до 2 тонн.

4. Самыми высокими точками на полуострове Муравьева-Амурского считаются следующие: гора Варгина (459 м), гора с отметкой 474 м, расположенная в глубине полуострова, гора на хребте Береговом (409 м).

Наконец пришло время назвать имена победителей. Это семья Давыдовских, Р. Король и В. Шевченко. Мы их от всей души поздравляем!

Спешим сообщить также, что встреча со всеми участниками конкурса за чашкой чая и награждение ценными подарками состоятся 9 декабря в 16 час. 30 мин. в Обществе изучения Амурского края (ул. Светланская, 50).

Автор: Отдел городской жизни “В”