Призы за интеллект

В краевом центре в пятницу прозвучали прощальные аккорды третьего тура Всероссийской студенческой олимпиады. Это был заключительный этап, который проводился по программированию, компьютерной графике и теоретическим основам электротехники (ТОЭ). В нем прин

1 дек. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2641 от 1 дек. 2009
dd1bfae352ba0e6fd8493704a93e067c.jpg

В краевом центре в пятницу прозвучали прощальные аккорды третьего тура Всероссийской студенческой олимпиады. Это был заключительный этап, который проводился по программированию, компьютерной графике и теоретическим основам электротехники (ТОЭ). В нем приняли участие 72 человека из 12 вузов страны.

В этот раз основной площадкой стал Дальневосточный технический университет. В командном зачете по программированию первыми оказались ребята из Сибирского государственного университета путей сообщения (Новосибирск), а по всем остальным бесспорными лидерами стали приморцы – из ДВГТУ.

Третьекурсник Института горного дела, геологии и геотехнологии Сибирского федерального университета (СФУ) Дмитрий Догадин занял третье место в личном зачете по компьютерной графике. Он не первый раз во Владивостоке. Пять лет назад Дмитрий был участником смены «Шоу-мастер» во Всероссийском детском центре «Океан».

- Нам было интересно участвовать в олимпиаде, - поделился он впечатлениями о событиях прошедшей недели. - Сначала прошел отбор на кафедре, а потом сформировали команду под руководством преподавателя Игоря Корзухина. Мы единственные, кто работал в инвенторной программе. Я разработал модель детали в трехмерном изображении. Такой метод значительно расширяет возможности при проектировании.

Все призеры студенческой олимпиады получат от Рособразования премии для поддержания талантливой молодежи. Их размер составит от 30 до 60 тысяч рублей.