Жилая Падь

К 5 декабря этого года будет объявлен конкурс на проектирование объектов социальной инфраструктуры микрорайона для военнослужащих «Снеговая Падь».

1 дек. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2641 от 1 дек. 2009

К 5 декабря этого года будет объявлен конкурс на проектирование объектов социальной инфраструктуры микрорайона для военнослужащих «Снеговая Падь».

Такое поручение дал губернатор Приморского края Сергей Дарькин, вернувшись из рабочей командировки в Санкт-Петербург, где он участвовал в совещании под председательством главы правительства Владимира Путина по вопросам строительства жилья для военных.

Отметим, что в полномочия министерства обороны не входит строительство объектов соцкультбыта. По решению премьер-министра Владимира Путина, бюджету территории будут выделены средства на возведение этих объектов. По проекту микрорайон «Снеговая Падь» расположится на 640 гектарах, где будут проживать 40 тысяч человек. В этом году началось строительство 11 домов. На первом этапе будут построены четыре школы, шесть детских садов, спорткомплекс с бассейном и две поликлиники – взрослая и детская.

На втором этапе строительства микрорайона будут возведены восемь школ, шесть детских садов, магазины, пожарная станция, система связи. Для контроля за строительством домов в министерстве обороны создан региональный заказчик в Хабаровске с представительством в Приморском крае. Губернатор поставил задачу – рассмотреть возможность построить в этом же микрорайоне 1000 квартир для сотрудников МВД.

Также Сергей Дарькин поручил обеспечить микрорайон теплом за счет котельной на жидком газе, а в 2011 году, после газификации Приморья, перевести эти котельные на газ. По словам губернатора, есть инвесторы, которые готовы бесплатно поставить оборудование для такой котельной, включая котел. Как сообщил командующий Тихоокеанским флотом Константин Сиденко, в домах уже начинаются отделочные работы, и первые жильцы смогут заселиться в феврале-марте 2010 года.