И снова в школу

Более 47 тысяч детей 1 сентября отправятся в школы Владивостока в новом учебном году.

1 сент. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2589 от 1 сент. 2009

Более 47 тысяч детей 1 сентября отправятся в школы Владивостока в новом учебном году.

Особенно торжественным и волнительным этот день становится для тех, кто пришёл в образовательные заведения впервые. По информации администрации краевого центра, во Владивостоке впервые сядут за парты почти пять тысяч первоклашек. Всего в Приморье почти 190 тысяч детей после летних каникул придут, как обычно, в чистые школы, сядут за парты и с новыми силами начнут постигать азы науки.

Специалисты департамента образования и науки края отмечают ежегодное увеличение числа учащихся первых классов. Так, в 2006 году первый школьный звонок прозвенел для 16 534 дошколят. В 2007 году школьниками стали более 17 тысяч детей, в 2008 – 18 382, а в нынешнем, 2009-м – свыше 19 тысяч.

Сегодня торжества в честь Дня знаний начнутся во всех общеобразовательных учреждениях Владивостока. С 12 до 14 часов на Спортивной гавани пройдёт городской праздник. С началом учебного года всех школьников, студентов и их родителей поздравят представители администрации краевого центра. Пройдут весёлые конкурсы, выступления творческих коллективов города.
Продолжит праздник дискотека под музыкальным сопровождением ВИА «Владивосток».

Кроме того, с 12 до 16 часов на площадке у Приморского краевого дома молодёжи пройдут мастер-классы по изготовлению изделий народных художественных промыслов «Улица мастеров».

Автор: Александр КАРАСЁВ «Владивосток»