Застройщик обязан устранить недостатки в новостройке

Суды подтверждают правомерность отказа от подписания акта приема

2:31, 20 октября 2026 Общество
thumb_558915_news_xxxl.jpeg
Фото: РИА VladNews

Россияне вправе не подписывать акт приёма-передачи новой квартиры при обнаружении строительных дефектов и требовать от застройщика их устранения или компенсации. Об этом рассказал председатель комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Дмитрий Свищев, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

По словам депутата, к нему на приёмы приходят люди, которые подписали акт приёмки, а потом обнаружили, что окна не открываются, стены кривые, а в санузле нет воды. Застройщик в таких случаях отвечает: «Вы уже приняли, это ваши проблемы». «Это неправильно. Если вы видите недостатки, то не подписывайте передаточный акт. Это не просто ваше право, это ваша защита», — подчеркнул Свищев.

По законодательству участник долевого строительства вправе до подписания передаточного акта потребовать от застройщика составления акта о несоответствии объекта требованиям и отказаться от подписания документа о передаче до исполнения обязанности по безвозмездному устранению недостатков, соразмерному уменьшению цены договора либо возмещению расходов на их устранение. Это право не зависит от того, являются ли недостатки существенными. Судебная практика подтверждает: отказ от подписания акта при наличии многочисленных строительных недостатков правомерен, даже если дефекты не делают квартиру полностью непригодной для проживания.

Свищев рекомендовал зафиксировать все недостатки (фото, видео, письменное описание), потребовать от застройщика составления акта о несоответствии, отказаться от подписания передаточного акта до устранения недостатков и направить письменную претензию. Если застройщик не реагирует, нужно обращаться в суд. Например, Лефортовский районный суд Москвы взыскал с застройщика 469 908 рублей за строительные недостатки и 5 тысяч рублей компенсации морального вреда. В других делах суммы взысканий достигали 215 649 рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!