«Луч-Энергия»: шок – это по-нашему!

24 апр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2519 от 24 апр. 2009

Долго ещё будет помниться (и, наверное, сниться!) приморским болельщикам матч «Луча» и «СКА-Энергии». Имея солидное территориальное преимущество, создав ряд голевых моментов, наконец, ведя со счётом 2:0, владивостокцы умудрились в заключительные минуты пропустить два мяча. Вместо заслуженной победы – обидная ничья.

Главный тренер «Луча» Беньяминас Зелькявичус после финального свистка был откровенно подавлен: «После 2:0 футболисты ушли на банкет. В моей практике подобное случается впервые…».

Вне себя был полузащитник «жёлто-синих» Артём Михеев: «Я - в шоке! Не знаю, как можно было отдать стопроцентную победу…».

Матч ожидался местными болельщиками с большим интересом и в то же время с не меньшей тревогой. В канун игры хозяева по причине травм лишились двух своих лидеров – Эдуарда Мора и Дмитрия Кудряшова. При нынешней короткой скамейке это более чем ощутимая потеря.

Хозяева резво начали встречу и, несмотря на тяжёлое, раскисшее поле, завладели преимуществом.

Тем не менее первый тайм не принёс дивидендов, и после перерыва Зелькявичус произвёл замены. Как оказалось, удачные. Именно вышедшие игроки смогли трансформировать преимущество в голы. На 68-й минуте Владимир Гогберашвили промчался по краю и выдал точный пас Артёму Михееву, который и открыл счёт красивым ударом. На 82-й минуте ещё один «свежак» - Павел Смуров ловко воспользовался оплошностью защитников СКА и переиграл вратаря - 2:0!

Видимо, посчитав задачу решённой, хозяева сбавили обороты… и тут же поплатились. На 88-й минуте секундная потеря концентрации у своих ворот позволила главному голеадору хабаровчан Василию Кармазиненко сквитать один мяч, а уже в добавленное время у ворот Александра Котлярова возникла настоящая паника, обернувшаяся вторым голом…

Потеря двух очков может дорого обойтись. Сыграв уже третий матч на своём поле, подопечные Зелькявичуса вновь довольствовались лишь очком. По такому графику идут, как правило, заведомые аутсайдеры…

После этого тура приморцы с тремя очками делят 17-20-е места.

Остальные результаты: «Черноморец» - «Краснодар» - 1:2, «Металлург» - «Урал» - 2:1, «Салют-Энергия» - «Сибирь» - 0:0, «Алания» - «Чита» - 3:0, «Нижний Новгород» - «МВД России» - 1:1, «Балтика» - «Волга» - 0:0, «Шинник» - «КамАЗ» - 2:0, «Витязь» - «Анжи» - 1:1, «Носта» - «Волгарь-Газпром-2» 3:0.