Лохотронщик – значит зек

Четыре года назад их деятельность не знала ограничений - псевдолотерейщики, они же - лохотронщики, при помощи нехитрой схемы «раскатывали» простодушных людей пачками по всем крупным городам Приморского края...

26 июнь 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2163 от 26 июнь 2007

Четыре года назад их деятельность не знала ограничений - псевдолотерейщики, они же - лохотронщики, при помощи нехитрой схемы «раскатывали» простодушных людей пачками по всем крупным городам Приморского края.

Помнится, сотрудники районных управлений милиции разводили руками и говорили, что доказать преступную деятельность практически невозможно. Однако, пока одни расписывались в беспомощности, другие - в лице оперативников управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) - сумели пресечь деятельность мошенников. 15 июня Приморский краевой суд поставил жирную точку в деятельности задержанных УБОПом «лотерейных разводил».

Приговор был вынесен сразу 13 персонажам из числа лохотронщиков, обвиненных в 33 эпизодах преступной деятельности, совершенных в 2002-2003 годах. Максимальный срок - 6,5 года реального тюремного заключения получил 34-летний Игорь ПОПОВ, который руководил деятельностью группы во Владивостоке. Чуть меньше - 6 лет получила Марина МЕДВЕДЕВА, руководившая группой лохотронщиков в Артеме.

Суть их работы была простой - пожилых женщин, приходящих на рынок, они вовлекали в денежное соревнование за получение вымышленного приза от несуществующего магазина бытовой техники. Подставной рекламный агент втягивал в игру с подставным же вторым игроком, а подставной спонсор занимал потерпевшему крупные суммы денег. Когда жертва иссякала, ей объявляли о проигрыше, после чего мошенники скрывались. В процессе «работы» пособники обманщиков окружали место преступления, не давая никому подойти к раскручиваемому «лоху». Навар с лохотронной деятельности был очень смачным: некоторых женщин команда мошенников смогла «обезжирить» на 5 - 10 тысяч долларов!

Да, на суде было озвучено: подсудимые характеризовались положительно. Да, у них были малолетние дети. Но и обманутые граждане тоже характеризовались положительно. И, когда их обирали до нитки, никто о потерпевших и их детях не думал. Поэтому большого смягчения наказания мошенники не дождались. Стоили ли эти деньги того, чтобы потом больше трех лет находиться в СИЗО, не знаю. Зато какое-то время (сравнительно недолгое) они пожили красиво. За счет чужого несчастья, конечно.

Хочется особо отметить, что из 13 участников «развода» 11 приговорены к реальным срокам. Для двоих мошенниц приговор немного изменен: они поедут отбывать наказание в колонию после того, как их дети достигнут 14-летнего возраста. С точки зрения воспитательного воздействия это хороший шаг, поскольку, как известно, ожидание наказания хуже самого наказания. Отдельное спасибо сотрудникам УБОП: после их активности в 2003 году мошенники-«лотерейщики» поубавили свою прыть и практически начисто исчезли с рынков. Вот если б так работала вся милиция (особенно территориальная, на «земле» которой и «трудились» обманщики), 33 преступных эпизодов просто не было бы. Все можно было бы закончить после первого обращения обманутого гражданина…

Автор: Александр Огневский Владимирович