Полная автономия

Коммунальные платежи совершили очередной оглушительный скачок. Январские начисления «порадовали» владивостокцев 30-процентным ростом. Самая разорительная услуга – отопление. Немало случаев, когда люди требуют «отрезать» их квартиры от централизованного теплоснабжения. На бунт толкает полная безысходность: из долгов теперь не выбраться. Однако об автономии всерьез все больше задумываются и в семьях с относительно высокими доходами.

1 февр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1696 от 1 февр. 2005

Жильцы «отрезаются» от централизованного теплоснабжения

Коммунальные платежи совершили очередной оглушительный скачок. Январские начисления «порадовали» владивостокцев 30-процентным ростом. Самая разорительная услуга – отопление. Немало случаев, когда люди требуют «отрезать» их квартиры от централизованного теплоснабжения. На бунт толкает полная безысходность: из долгов теперь не выбраться. Однако об автономии всерьез все больше задумываются и в семьях с относительно высокими доходами. По большому счету, главное не в том, есть чем платить или нечем, - любые расходы должны быть оправданными. А ведь все мы прекрасно понимаем, что огромные потери тепла на пути к нашим квартирам нам тоже приходится оплачивать из собственных карманов. Доколе?

  Прецедент есть – владивостокские жители Горшковы отказались от централизованного отопления. Но именно теперь хозяева перестали дома мерзнуть. Идет вторая зима, как в этой стандартной двухкомнатной квартире на третьем этаже установлено автономное отопительное оборудование.

Хочу сразу предупредить: это не рекламный материал, заказанный фирмой, которая занимается установкой такого оборудования. Наоборот, директор компании не сразу согласился на то, чтобы «засветиться» на страницах газеты. Дело в том, что предприятие берется пока в основном за крупные объекты, до квартир руки еще не доходят. А то, что Владимир Горшков – он как раз и возглавляет фирму - в собственной квартире сделал автономное отопление, вполне объяснимо.

Есть еще одна причина не очень-то себя афишировать – приходится остерегаться прессинга со стороны энергетиков-монополистов. Хозяин подтвердил мои предположения на этот счет:

- Такой поворот событий не исключен. Хотя если серьезно задуматься о перспективе, то от централизованного отопления в будущем все равно придется уходить – весь мир так живет. Слишком расточительна наша нынешняя система.

Никакого громоздкого оборудования в квартире Горшковых нет. Источник тепла – электродный котелочек –  напоминает небольшой кусок трубы. В нем и происходит переход электричества в тепловую энергию. Внешне система отопления почти не отличается от привычной: те же батареи, та же разводка труб по квартире. Правда, батареи хозяева разместили по-своему, в том числе – в прихожей, и они не железные, а медные (трубы, кстати, тоже). Расспрашиваю: «А метаполовые можно поставить?».

Оказывается, можно любые, все зависит от желания хозяина квартиры. Можно даже пойти совсем по другому пути, отказаться от привычных радиаторов, а сделать, например, теплые полы – тогда вообще никаких труб не будет видно. 

Жена Владимира Федоровича Маргарита довольна. Раньше у них всегда холодно было, а счета приходили огромные. Теперь температура – 23 градуса, можно ходить в легком халате. Температуру воздуха и теплоносителя регулирует термодатчик. Наберется установленная – «котелочек» отключается, снизится – снова включается. Даже в лютые морозы система потребляет электричество не больше восьми часов в сутки. Поскольку у Горшковых теплая солнечная сторона, днем она почти не включается.

- Экономия огромная, - показывает платежки Маргарита. – Понятно, что за электричество теперь платим на 300-400 рублей больше, зато за отопление – прочерк.

- У меня точно такая же квартира, как у вас. За январь отопление у меня «потянуло» на 1400 рублей.

- Вот видите. Муж еще планирует поставить новый электросчетчик, так называемый день-ночь. Ночью тариф в два раза меньше, поэтому еще будет экономия. Очень важно также, что мы  теперь не зависим от официальных сроков начала или конца отопительного сезона. Бывает, что уже тепло, а батареи вовсю «палят» - завезенное топливо на котельных ведь надо израсходовать. Да и летом в холодную дождливую погоду никто не мешает включить свое отопление, просушить квартиру.

- Не страшно было переходить на полную автономию?

- Рядом с нашим домом компания мужа взяла на обслуживание магазин, там установлена такая же система. Теперь в магазине тепло и платить стали гораздо меньше. Этот наглядный пример меня убедил. Сейчас таких объектов на счету фирмы уже много.

Электродные котелки выпускает один из оборонных заводов на Урале, работающий теперь «на гражданку». Экономичное и очень удобное в эксплуатации оборудование все более широко применяется в Сибири, других регионах, дошло оно и до Приморья. Когда Владимир Федорович собрался перейти на автономное отопление, в службах ЖКХ, конечно, было непонимание. Но потом утряслось.  Специалисты все обследовали, составили акт (такой акт нужно составлять теперь каждый год). Стояки отопления, конечно, не обрежешь, они по-прежнему проходят через квартиру Горшковых (это уже не их вина, им-то они как раз без надобности). Чтобы не было претензий у всевозможных проверяющих, Владимир Федорович сделал изоляцию старых труб.

- Очень заманчивый вариант. А если все захотят отказаться от централизованного отопления?

- Повального перехода «на автономку» пока не получится, - не скрывает Владимир Горшков. - Перевести на него отдельные квартиры – да, не проблема. Но для того, чтобы это стало массовым явлением, нужна модернизация электрических сетей, трансформаторных подстанций. Слава богу, с электроэнергией мы будем всегда, учитывая перетоки с Зейской ГЭС. К тому же электричество в цене не растет, а хоть на копеечку, но дешевеет.                

Автор: Надежда БРАЖИНА, "Владивосток"