Гордуме нужна помощь. Голосами

В воскресенье во Владивостоке состоятся повторные выборы депутатов гордумы первого созыва. Избирателям четырех округов - № 6, 7, 10 и 13 предстоит последняя попытка обрести своих представителей в городском парламенте.

19 апр. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1156 от 19 апр. 2002

В воскресенье во Владивостоке состоятся повторные выборы депутатов гордумы первого созыва. Избирателям четырех округов - № 6, 7, 10 и 13 предстоит последняя попытка обрести своих представителей в городском парламенте.

Этой счастливой возможности за неделю до предстоящих выборов лишился 8-й округ, где из троих прошедших регистрацию кандидатов один был снят решением муниципальной избирательной комиссии (и суд подтвердил это решение), а другой снял свою кандидатуру с указанием уважительной причины. Поэтому выборы лишились требуемой законом альтернативности, третий кандидат остался не у дел, а одно из 22 депутатских мест в гордуме – пустым. Каковым и останется до предстоящих в конце мая 2003 года выборов депутатов второго созыва, поскольку менее чем за год до истечения срока депутатских полномочий российские законы не позволяют.

Эти 23-е, по официальным данным, повторные выборы являются уникальными в нескольких отношениях. Главное отличие состоит в снятом краевыми законодателями пороге явки 25 процентов: даже если придут только двое избирателей, их будет достаточно для избрания депутата двумя голосами. Именно поэтому председатель горизбиркома Вениамин Чичаев призвал «пассивных» избирателей прийти на участки и не допустить «превращения выборов в балаган».

В последние дни во всех вакантных округах появилась агитация, немногочисленные кандидаты ведут нешуточную политическую борьбу. Поэтому прогнозируется явка до 10 процентов, которой будет вполне достаточно для результативности выборов, за исключением теоретически возможного протестного голосования.

Заместитель председателя гордумы Александр Гаврилов в разговоре с корреспондентом «В» такую возможность исключил, отметив тем не менее заинтересованность исполнительной власти в неполном составе органа законодательной власти. Между тем перспектива голосования «против всех» просматривается в 10-м округе, где двое из трех оставшихся после снятия милиционера Дмитрия Дмитриева кандидатов схватились не на шутку: лидер местного СПС Николай Морозов позавчера пытался по суду снять с регистрации коммуниста Николая Мозгового. Фрунзенский суд отказал в удовлетворении жалобы, но предстоит еще одно рассмотрение. Мозговой был лидером предыдущих повторных выборов, в качестве гендиректора «Спецавтохозяйства» он довольно популярен, и в случае его снятия помимо повышения шансов Морозова повышается вероятность голосования «против всех» и в итоге еще одного пустого места в гордуме.

Напомним, что изначально в пяти избирательных округах выдвинулись 22 кандидата, из них 19 прошли регистрацию. Минимальная корректировка списка оставила на дистанции только 15 кандидатов.

Наиболее плотно «населенным» претендентами оказался округ № 6, здесь выдвинулись предприниматель Юрий Корсаков, помощник депутата Гильгенберга Сергей Иващенко, сотрудник горадминистрации Татьяна Королева, преподаватель ВГУЭС Денис Мясников, бывший муниципальный коммунальщик Владимир Максунов и Асадула Сандов, председатель культурно-религиозной организации «Ватан».

В округе № 7 четверо кандидатов: сотрудник мэрии Юрий Норкин, врач Кирилл Косилов, инженер Александр Цымбаленко, представитель ЛДПР Сергей Кныш.

Пока трое кандидатов насчитывается в 10-м округе: директор «Спецавтохозяйства» Николай Мозговой, преподаватель ДВГУ Николай Морозов и менеджер Алексей Матвейчук.

Наконец, в 13-м округе всего двое кандидатов: адвокат Евгений Коровин и директор центра диагностики и профилактики рака Валерий Багрянцев.

Автор: Александр КАРТАШОВ, «Владивосток»