Крутые песни на Крутом мысу

Традиционный двадцать четвертый Дальневосточный межрегиональный фестиваль авторской песни “Приморские струны” трое суток беспробудно шумел на теплом Лазурном берегу у Крутого мыса.

4 сент. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1035 от 4 сент. 2001

Традиционный двадцать четвертый Дальневосточный межрегиональный фестиваль авторской песни “Приморские струны” трое суток беспробудно шумел на теплом Лазурном берегу у Крутого мыса.

...С того дня, когда на первые региональные песенные смотрины в город Арсеньев съехались барды, минуло без малого четверть века. И это само по себе серьезная веха в истории во многом трудного становления жанра самодеятельной песни в нашем крае, равно как и во всем совковом государстве. У истоков этого движения, пришедшегося на славные времена стройотрядов, турклубов, которые невозможно представить без самодеятельного песенного антуража, стояло студенчество, а рулил официально комсомол. В жюри творческих смотрин входили местные и заезжие авторитеты. К примеру, в 1977 году председателем жюри была капитан дальнего плавания Щетинина, а почетным членом - композитор Андрей Богословский.

А свое название “Приморские струны” фестиваль получил в 1978 году. Год спустя песни в первый раз звучали на берегу моря, с тех пор ежегодно отдыхающий Лазурный берег три дня и три ночи терзают звуки “Приморских струн”.

Здесь отметились известные барды Олег Митяев, Виктор Берковский, Александр Мирзаян, Вадим Егоров, Владимир Ланцберг, Юрий Устинов и многие другие. Фестиваль признали, и он получил статус регионального.

Сейчас этим движением заправляет Приморский творческий молодежный фонд “Приморские струны”. По данным сайта www.festivals.com, фестиваль вошел в мировой каталог “500 фестивалей мира”.

И на этот раз организаторы не ударили лицом в грязь, то бишь песок, устроив настоящий праздник песни. В рамках фестиваля была организована “детская сцена” “Синий краб”, на которой выступили дети и барды, исполняющие песни для детей. Другим соучастником действа стал конкурс “Студенческая песня”. А завершилось все гала-концертом на сцене краевого Дома молодежи.

Автор: Служба новостей, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"