Каникулы отменяются

Владимир Путин заявил, что правительству необходимо работать в летний период, несмотря на то, что дума ушла на каникулы.

19 июль 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1010 от 19 июль 2001

Владимир Путин заявил, что правительству необходимо работать в летний период, несмотря на то, что дума ушла на каникулы.

“У нас пора горячая. Я хотел бы отметить, что темпы инфляции в этом месяце несколько снизились. Если в мае они составляли 1,8 проц., то в июне опустились до 1,6 проц., а в июле будут еще меньше. Но в целом по году уже накоплено 13 проц. Это нельзя забывать”, - подчеркнул глава РФ. Если Центробанк и правительство не предпримут скоординированных мер, то к концу года этот показатель перешагнет 20 процентов. Постоянные обвинения в высокой незапланированной инфляции пока удается списывать на рост тарифов естественных монополий и сезонный фактор.

Однако кабинету министров становится все труднее списывать на сторонние факторы постоянные расхождения бюджетных цифр с практическими результатами своей деятельности.

Основной проблемой для чиновников Минфина, похоже, стали те самые непроцентные расходы, за которые Путин ранее критиковал правительство и, в частности, главу финансового ведомства Алексея Кудрина. В первом квартале они достигали 12,47 процента ВВП.