Продал картошку? Уплати налог

В августе многие сельчане и дачники реализуют излишки урожая на рынке, участвуют в ярмарках. Слышала, что по новому законодательству получаемые таким образом доходы облагаются налогом. Продал картошку с огорода или ягоду из сада, будь добр, рассчитайся с государством. Так ли это? С. ИВАНОВА, г. Владивосток

8 авг. 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №70 от 8 авг. 2017

Мы попросили прокомментировать пришедшее в редакцию письмо пресс-службу Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю.

– Практически любая трудовая деятельность в нашей стране, направленная на получение дохода, облагается налогом, – пояснили нам. – Хотя для собственников дачных угодий как раз делается исключение. При определенных условиях они освобождаются от налогообложения доходов, полученных от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции растениеводства и полученной продукции животноводства (как в натуральном, так и в переработанном виде). Первое условие – общая площадь земельного участка, принадлежащая им на праве собственности, не должна превышать 0,5 га. Второе – ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения наемных работников.

В остальных случаях для легализации своей деятельности необходимо официально получить статус индивидуального предпринимателя или зарегистрировать компанию (юридическое лицо). Поможет в этом сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. В разделе «Физические лица» «Создание своего бизнеса» размещены пошаговые инструкции, как стать официально зарегистрированным лицом. После регистрации индивидуальный предприниматель или компания могут осуществлять деятельность как по общей системе налогообложения, так и применять специальные ее режимы, введенные для облегчения взаимодействия малого предпринимательства с налоговой службой. В случае если получение дохода от оказания услуг не осуществляется на постоянной основе и носит разовый характер, необходимо задекларировать доход, подав в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме №3-НДФЛ.

Оплатив налоги, граждане легализуют свой доход, что важно для утверждения своего статуса.