Райграс дает укос за укосом

Приморские ученые подтвердили ценность новой кормовой культуры

1 июнь 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №69 от 1 июнь 2017

Для тех, кто имеет на подворье живность, наверняка будет интересно узнать, что в Приморском научно-исследовательском институте сельского хозяйства работает лаборатория полевого и лугопастбищного кормопроизводства.

За годы исследовательской работы в лаборатории сформирована система лугопастбищного и полевого кормопроизводства Приморского края, отработаны технологии возделывания различных видов однолетних и многолетних трав, изучены особенности формирования зеленого конвейера в условиях края, усовершенствованы приемы семеноводства кормовых культур. Ведется семеноводство однолетних и многолетних культур, в том числе козлятника восточного, клевера лугового, овсяницы луговой, костреца безостого, тимофеевки луговой, райграса однолетнего, озимой ржи, вики яровой, овса и др.

В лаборатории можно приобрести семена однолетних и многолетних кормовых культур для создания сенокосов, пастбищ и газонов. Также оказываются услуги по разработке систем кормопроизводства для сельскохозяйственных предприятий.

Одной из перспективных кормовых культур является райграс однолетний – разновидность многоукосного райграса (семейство злаковых).

В нашей стране райграс однолетний является сравнительно новой кормовой культурой. В Приморском НИИСХ были проведены исследования по изучению его кормовой и семенной продуктивности.

Зеленая масса и другие корма из этой культуры охотно поедаются всеми животными не только в скошенном виде, но и на пастбище. Кроме этого, его используют для заготовки сенажа. Райграс обладает исключительной скороспелостью. Он очень хорошо отрастает и дает несколько укосов за лето. Посеянная в 2-3 срока, эта культура может обеспечить непрерывное поступление зеленого корма во второй половине лета и осенью. Существенное преимущество этого растения перед другими однолетними травами заключается в его способности восстанавливать мелкокомковатую структуру почвы. Большое внимание заслуживает райграс как ремонтное растение для посева на изреженных участках многолетних трав.

Среди других злаковых однолетних культур райграс однолетний выделяется повышенной питательной ценностью: содержит мало клетчатки и большое количество сырого протеина. В 100 кг зеленого корма содержится 19,1 кормовой единицы и 1,7 кг перевариваемого протеина.

Отличительная особенность зеленой массы райграса однолетнего – повышенное содержание в сухом веществе сахаров (до 12-14 проц.).

Райграс однолетний малотребователен к теплу, семена прорастают при температуре 2-4 градуса, всходы переносят заморозки до минус 2-3 градусов, а взрослые растения – до минус 10 градусов. Это влаголюбивое растение, засуху переносит плохо. При недостатке влаги резко уменьшаются кустистость, высота растений и урожай.

Райграс хорошо удается на различных почвах: глинистых, суглинистых, осушенных торфяниках, на супесчаных, хорошо увлажненных. Подходят вновь осваиваемые земли. Быстро формирует надземную массу.

Райграс однолетний можно выращивать в кормовом, полевом и семеноводческом севооборотах. Хорошими предшественниками для него являются удобренные озимые и пропашные культуры. Выращиваемый в смешанных посевах с однолетними бобовыми культурами, райграс сам является хорошим предшественником.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 3, 2017