В огороде хозяйничает лето

Как вести свои дела грамотно и эффективно? Прислушайтесь к советам суражевcких ученых

1 июнь 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №69 от 1 июнь 2017

Народная примера: зацвел шиповник – считай, наступило настоящее лето. У нас оно обычно вступает в свои права после 10 июня.

– Но каждый год в нашем неустойчивом климате – особенный, – считает кандидат сельскохозяйственных наук, наш постоянный ведущий сезонного календаря Александр Корнилов. – Но обычно в это время мы уже начинаем собирать урожай! В начале июня убирают редис, первый салат, укроп раннего посева, зеленый лук, шпинат. К концу месяца может сформировать кочан капуста раннеспелых сортов.

Июнь: с посадками заканчивать рано

– На освободившемся месте на грядках можно посеять листовую капусту, репу, редьку или сделать новые посевы шпината, редиса, салата, – рекомендует Александр Степанович. – О закрытии сезона посадок говорить рано. Теплолюбивые культуры (томаты, огурцы, тыква, кабачок, патиссоны, поздние сорта капусты и др.) в открытый грунт лучше высаживать с началом первой июньской декады, пока нет сильной жары. С другой стороны, температура еще может упасть, поэтому лучше перестраховаться и укрыть посадки пленкой.

До 10 июня сеют цветную капусту для рассады второго срока. Самое время провести еще один посев укропа, салата и прочей зелени.

С 5 по 20 июня – оптимальный срок посадки рассады капусты среднепоздних и позднеспелых сортов (гибридов) для осеннего и осенне-зимнего потребления.

Если плохо взошла морковь, свекла первых сроков посева, то до 15-25 июня еще можно провести пересев, уменьшив норму высева.

В начале июня можно сеять в грунт арбузы, дыни, в середине месяца – провести посев второго срока огурцов.

Не забывайте, что бороться с сорняками наиболее эффективно в так называемую фазу ниточки. Поэтому надо это начинать как можно раньше.

В июне рекомендуется закладывать компост, благо травы, сорняков (берите только те, что без семян) и прочего растительного мусора на участке скапливается достаточно.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 3, 2017