Делайте прививки в срок

Любовь Яковлевна Лебедева – автор главного учебного пособия по непростой садовой культуре «Виноград на Дальнем Востоке» называет такие сроки прививки одревесневшими черенками:

1 дек. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №66 от 1 дек. 2016

– К прививке приступают с таким расчетом, чтобы до высадки черенков в школку был про­межуток времени в 25-30 дней, необходимый для стра­тификации и закалки прививок. В условиях Приморского края эту работу необходимо начинать в начале апреля и заканчивать в конце месяца.

За 5-10 дней до начала прививки вынимают подвойную лозу из хранилища, осматривают, затем разрезают на черенки длиной по 30-35 см. Нижний срез делают на 3-5 мм ниже узла, верхний – по мерке. Черенки, пригод­ные для прививки, связывают в пучки по 50 шт. и вымачи­вают в воде комнатной температуры 2-5 суток. Вымочку заканчивают, когда на свежих срезах, сделанных острым ножом, выступают капельки воды. После вымочки на че­ренках-подвоях ослепляют все глазки, сортируют по тол­щине. Затем приступают к сортировке, нарезке и калиб­ровке черенков привоя. Привойные черенки разрезают на одноглазковые таким образом, чтобы под глазком остался пенек длиной 4-5 см, а над глазком – 1-1,5 см. Крайние глазки, слишком тонкие, с механическими повреждениями и размочаленные, отбрасывают. Привойные черенки вымачивают в чистой воде комнат­ной температуры в течение 14-16 часов.

Существует много способов прививки винограда, но на­иболее распространенным при настольной прививке явля­ется метод косой улучшенной копулировки. Тех­ника этого способа заключается в следующем. На одина­ковых по диаметру черенках делают косые срезы, на ко­торых зарезают язычки и с их помощью соединяют при­вой с подвоем.

Длина среза на подвое и привое должна быть одинаковой и в полтора раза больше диаметра черен­ков. На привое срез делают непосредственно под глазком, на подвое – на одной из наиболее развитых сторон. Язычки на подвое и привое зарезают вы­ше сердцевины, по длине они равны 1/3 длины косого сре­за. Нельзя допускать расколов на подвое и привое и заламывания язычков. Прививки должны быть без механиче­ских повреждений, глазок на привое хорошо выраженный, неразмочаленный.