Цена отступных «дачной амнистии»

«Дачная амнистия» пока не отменяется. Упрощенная процедура оформления прав на земельные участки остается прежней. Но от некоторых своих «завоеваний» ей все-таки придется отказаться.

11 окт. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №65 от 11 окт. 2016

– В связи с вступлением в силу с 1 января 2017 года федерального закона № 218 «О государственной регистрации недвижимости» несколько меняется порядок по регистрации права собственности на садовые домики, бани, гаражи и другие объекты недвижимости, на строительство которых не требуется разрешение, – пояснила помощник руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Вероника Каплюк. – Если раньше по «дачной амнистии» для этого нужно было предоставить заполненную самим хозяином декларацию, то с нового года потребуется другой документ – технический план объекта. Чтобы его оформить, нужно будет пригласить кадастрового инженера, заказать у него обмеры. А после проведения кадастровых работ поставить свое имущество на кадастровый учет. Но в остальном упрощенный порядок сохранится, разрешение на ввод в эксплуатацию таких объектов получать не потребуется.

В какие расходы для дачника выльется приезд к нему кадастрового инженера, подготовка технического плана объекта и другие нововведения?

– Мы подсчитали, что по нынешним ценам в среднем затраты составят 10 тысяч рублей, – ответил на наш вопрос заместитель председателя Союза садоводов Владивостока Максим Наровецкий. – Сумма, конечно, примерная, кому-то придется потратиться больше, кому-то меньше, но она дает представление о цене «отступных» «дачной амнистии». Нетрудно понять, что требование о предоставлении технического плана объекта направлено на то, чтобы за фасадом легких садовых домиков не прятались «дворцы», нередко возводимые в границах садоводческих товариществ. Однако, как всегда у нас это бывает, под раздачу попадают отнюдь не богатые люди, которые еле сводят концы с концами. Для многих дачников дополнительные расходы могут оказаться непосильными.

Тем не менее хотелось бы посоветовать не затягивать и регистрировать свое право собственности на дачные и загородные объекты. Да, они фактически вам принадлежат, однако это еще не все.

– Но, чтобы совершать с ними сделки – продавать, дарить, передавать по наследству, – необходимо обязательно зарегистрировать свои права на имущество, – посоветовала Вероника Каплюк. – Напомню, что подать документы на государственную регистрацию прав физические лица могут при личном обращении в центры государственных услуг «Мои документы» (многофункциональные центры) города Владивостока, почтовым отправлением либо в электронном виде с помощью портала Росреестра.

Дополнительную информацию можно получить по телефону единой справочной службы Росреестра: 8-800-100-34-34.