Городской вояж Барыни, Княгини и других новичков

Курбатовы представили на выставке во Владивостоке новые собственные породы индюков, гусей и кроликов, приспособленные к условиям Приморья

11 окт. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №65 от 11 окт. 2016

Изюминкой традиционной сентябрьской выставки «Приморские продукты питания», которая и в этом году была организована на центральной площади Владивостока, стала живая экспозиция научно-исследовательской лаборатории «Владмила» крестьянского хозяйства Курбатовых. Полные достоинства индюки, красавцы гуси и потешные кролики привлекли внимание детей. Взрослых же посетителей заинтересовали особенности новых пород домашней птицы и кроликов.

– Городской вояж для наших подопечных из села Глуховка, где на просторном лугу находится их «стол и дом», – большой стресс. И все равно даже при большом скоплении народа они чувствовали себя довольно спокойно и были миролюбивыми, – рассказал глава хозяйства Владимир Курбатов. – В этом преимущество наших гусей и индюков, которых многие привыкли считать агрессивной птицей. Задача селекционной работы, которую мы ведем, – получить породы, не только приспособленные к климату Приморского края, но и отличающиеся добродушием. И нам это удается.

Владимир Геннадьевич познакомил со своими новичками – представителями новых пород индеек Барыня и Золотистая и гусями породы Княгиня. Агрессии они не проявляли, оказались почти ручными и добродушными.

– А чем отличается характер индюков и гусей?

– Гуси очень осторожные, поэтому и Рим спасли, и живы еще в дикой природе. Индейки более любопытные. Не зря эту птицу в первую очередь истребили при завоевании Америки.

– Подопытными кроликами у вас были… кролики. Свое ноу-хау – собственную технологию селекции вы обкатывали именно на них. Теперь полностью переключились на птицу?

– Ну почему же? Мы продолжаем разводить породы кроликов Чайка, Уссурийская, Дальневосточная. А на сентябрьской выставке представили еще одну – Золотистая. Посмотрите, какие крупные, ушастые! Они просто рекорды ставят по весу.

Можете верить, а можете нет, но золотистый окрас как кроликов, так и индеек улучшает потребительские свойства готовой продукции.

– Кролики у вас живут в комфортных домиках, конструкцию которых придумал профессор Михайлов из Санкт-Петербурга. А вот птица зимой и летом находится на пастбище, без крыши над головой...

– Дело в том, что это единственный путь к получению здоровой и полезной продукции. При пастбищно-выгульном содержании, которое мы рекомендуем, индюки и гуси не знают, что такое сарай, а содержатся на лугу. Но не на голой земле, а на чистой зеленой травке. Отношение к пастбищу у нас щадящее, не допускается его полного вытаптывания и истощения. Пока птица нагуливает вес на одном участке, предыдущий вновь «набирается сил». Наводим там порядок, подсеваем траву, поливаем. Приходит время – переводим своих подопечных на третий квадрат. За это время первоначальный участок полностью восстановится и будет готов снова принять шумное стадо.

На выставке-ярмарке мы показали образцы продукции, которую можно получить, развивая современное птицеводство и кролиководство и используя оправдывающие себя в крае породы. Но для нас мясо и яйцо – это лишь сопутствующий ассортимент. Другое дело – кролики на расплод (ремонтный молодняк), индюшиное и гусиное инкубационное яйцо, однодневные и десятидневные гусята и индюшата. Мы советом и делом помогаем тем, кто прислушивается к нашим рекомендациям.

– Тогда вопрос: как следует изменить рацион птицы в октябре?

– Пернатые начинают готовиться к зиме, идет процесс линьки, и очень много питательных веществ требуется на новое оперение. Чтобы перо было качественным, мы должны обеспечить птице усиленное сбалансированное питание.

Но трава пошла уже отавная (повторно выросшая), которая беднее по своим питательным свойствам, чем летняя. Поэтому требуется прикорм. Но это не значит, что индюков и гусей надо пичкать зерном. Мы, например, рубим кукурузу вместе с початками и листьями и даем им, начинаем вводить в рацион тертые тыкву и кабачки (лучше разделить приготовленный корм на два-три приема, чтобы остатки не забродили). Продолжаем давать комбикорм. И еще совет: начинайте кормление раньше – до 5 часов вечера, чтобы птица успела спокойно поесть до темноты.

К зиме делается выбраковка птицы, не соответствующей критериям породы. Оставляем только маточное стадо. На этот раз существенно увеличиваем маточное стадо индюков Золотистых, поскольку убедились в преимуществах этой породы. Путевку в жизнь получили и другие новички нашего хозяйства.

Крестьянское хозяйство Курбатовых «Владмила» расположено в окрестностях Уссурийска в селе Глуховка. Тел. 8-914-795-54-46

На выставке побывала Надежда БРАЖИНА