Будет полный порядок!

«Органайзер» для садовых инструментов

11 окт. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №65 от 11 окт. 2016

Положа руку на сердце нужно признать, что мы так и не нашли образцовый пример хранения зимой садовых инструментов.

На вопрос, как вы будете готовить лопаты, вилы, культиваторы к зиме и длительному пребыванию в сарае, гараже, на чердаке, нам обычно честно отвечали: «Счистим с них остатки почвы да и спрячем до весны в укромное место, чтобы не мешали». А как же хранение по всем правилам? Приходится опираться только на теорию вопроса.

Перед холодами

А ведь советы в книгах и Интернете даются очень даже разумные. Например, почему желательно продезинфицировать инструменты? Да потому хотя бы, что возбудители заболеваний могут вместе с кусочками почвы остаться на них. Поэтому каждый раз после работы инвентарь необходимо тщательно вычистить. А перед холодами желательно подойти к этому еще более тщательно: сначала удалите видимую грязь, глину, траву, пыль, затем пройдитесь по рабочей поверхности жесткой щеткой или металлическим скребком. После этого вилы, грабли, лопаты, тяпки залейте водой до начала черенка, оставьте на 20-30 минут и промойте. Не помешает добавить в воду мелко наструганное хозяйственное мыло или жидкость для мытья посуды. Вытерев инструменты чистой тряпкой, оставьте их просохнуть на улице на 2-3 часа.

Проверьте заодно, не расшатался ли у той же лопаты черенок. Если видите, что расхлябался, укрепите конструкцию небольшим клином или смените гвозди.

Перед зимой, чтобы древко не рассыхалось, рекомендуется дополнительная чистка, шлифовка и обработка лаком. Лак можно заменить любым растительным маслом. Кроме того, эта процедура позволит вам в будущем избежать заноз.

Прежде чем убрать предметы в специально отведенное место, затупившуюся металлическую кромку при необходимости затачивают, а на режущие края наносят тонкий слой смазки, чтобы предотвратить развитие ржавчины. Излишки стирают.

Перед тем как убрать сложный инвентарь типа секатора разбирают и смазывают каждую деталь отдельно. Хранят в собранном виде.

Надлежащий уход и хранение садового инвентаря с соблюдением определенных правил – гарантия того, что приспособления прослужат вам долго, а не придут в негодность зимой.

Лучшее место для хранения садового инвентаря на даче – сарай. Лишь бы там было сухо. Тогда не будете опасаться, что за зиму инструменты могут поржаветь, а их деревянные части пострадать от сырости.

И лучше все-таки лопаты, грабли, вилы, тяпки не ставить прямо на пол, а подвесить черенками вниз – это будет защитой от конденсата, который скапливается преимущественно внизу.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 5, 2016