Сеть магазинов Зеленый исток

«Осеннее» поможет подготовиться к зиме

11 окт. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №65 от 11 окт. 2016

Составляя план работ по уходу за садом и огородом в октябре – ноябре, прислушайтесь к рекомендациям специалистов о проведении в это время фосфорно-калийных подкормок.

В сети магазинов «Зеленый исток» облегчат ваш выбор, предложив приобрести универсальное удобрение длительного действия с микроэлементами, которое так и называется – «Осеннее».

– Оно специально было создано для применения в конце дачного сезона для полноценной подготовки плодовых, ягодных и декоративных культур к зиме, что очень важно для многолетников, – рассказала руководитель компании «Зеленый исток» Надежда Шалковникова. – Производит «Осеннее» и поставляет его в Приморье наш партнер – компания «Огородник», с которой мы давно и плодотворно сотрудничаем. Удобрение содержит полный комплекс макро– и микроэлементов, но пропорции в его составе смещены

в пользу фосфора и калия. Эти элементы стимулируют закладку плодовых почек растений, способствуют улучшению вызревания древесины побегов, улучшают рост корней. Все это необходимо как раз для того, чтобы наши насаждения в саду встретили холода во всеоружии. Преимущество продукта также в том, что он создан для всех видов растений и изготовлен по передовым технологиям агрохимии.

– Почему это удобрение считается органоминеральным?

– Оно создавалось на основе природных компонентов путем ферментирования и имеет высокое содержание природных гуминовых веществ. «Осеннее» лишено тех недостатков, которые имеют, например, навоз или торф, гораздо безопаснее и удобнее в применении. Выпускается в гранулах, имеющих органические оболочки, которые предохраняют корни растений от повышенных концентраций питательных веществ. Что касается минерального состава, то он тоже богатый. Калия в нем 9 процентов, фосфора – 6, присутствуют также азот, кальций, магний, железо и др.

«Осеннее» вносится, в частности, для заправки посадочных ям.

Сидераты в борьбе за плодородие

Специалисты сети магазинов «Зеленый исток» напомнили о необходимости сидерации – выращивании растений для получения свежей растительной массы, которая обогащает почву органикой, азотом, калием, фосфором и другими элементами питания.

– У нас в продаже всегда представлен большой набор семян сидеральных культур, рекомендуемых как для осенней, так и весенней сидерации, а также для возделывания по схеме «двойной сидеральный пар». Природно-климатические условия Приморского края, особенно в южной его части, позволяют вырастить даже три урожая зеленой массы, посеяв, например, овес, гречиху и озимую рожь. Рожь можно посеять в начале сентября, после уборки урожая картофеля. За период с августа по октябрь сидеральные культуры в среднем наращивают 20-40 см зелени и 30 см корней. С наступлением холодов в дело вступают черви, бактерии, и за зиму вся органика перепревает, качество почвы заметно улучшается. А это на пользу урожаю ранних сортов редиса, салатов и других огородных культур.

– Какие еще культуры вы рекомендуете в качестве сидеральных?

– Горчицу белую, редьку масляничную, рапс яровой, клевер белый и красный, фацелию и др. Широко практикуется использование сидератов в составе различных смесей (у нас вы можете купить семена вико-овсяной смеси), и тут комбинации могут быть разнообразными. Озимые сидеральные культуры высеваются осенью для использования в качестве зеленого удобрения весной будущего года. Оставшись незапаханными с осени, такие посевы способствуют накоплению снега на участке, благодаря чему почва меньше промерзает, а талые воды весной лучше впитываются.

Кроме прямого влияния на повышение плодородия почвы хотелось бы отметить и другое положительное значение сидерации: оздоровление и улучшение ее структуры, осуществление так называемого биологического дренажа.

Магазины сети «Зеленый исток»

г. Артем, ул. Пограничная, 5/1, торговый центр «Визит», 1-й этаж, садовый центр;

г. Артем, ул. Кирова, 11, центральный рынок, садовый центр;

г. Владивосток, ост. «Некрасовская», крытый рынок «Некрасовский», пав. № 5;

г. Владивосток, ул. Русская, 8, супермаркет «РЕМИ», пав. № 4;

г. Владивосток, б. Тихая, рынок на кольце, пав. № 117;

г. Владивосток, «БАМ», ост. «Стройматериалы», ул. Карбышева, 9а;

г. Уссурийск, ул. Тимирязева, 75;

г. Уссурийск, рынок на «Камешках».

zelenyi-istok.ru

тел.: 8-966-277-99-70