Фитофтороз «полыхнул» на полтора месяца раньше обычного

Август на дворе, а до сбора урожая огурцов и помидоров многим еще далеко. Жители побережья Приморского края жалуются на то, что в нынешнем году не наблюдается буйного роста огородных культур, они отстают в развитии. И даже есть повод опасаться, успеют ли вызреть теплолюбивые перцы.

3 авг. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №64 от 3 авг. 2016

Мы попросили прокомментировать сложившуюся в первой половине лета ситуацию кандидата сельскохозяйственных наук заведующего отделом селекции и семеноводства Приморской овощной опытной станции Александра Корнилова.

Александр Степанович подтвердил, что во вторую половину июня и первую половину июля любителям тепла его явно недоставало.

– Отстают в развитии огурцы, перец, баклажаны, в меньшей степени томаты. Не наблюдается мощного роста у фасоли, а значит, она не сможет показать свои потенциальные возможности. Даже кукуруза и та пока еще довольно хилая. Ученый объяснил это в первую очередь недобором тепла (в мае и июне фиксировалась температура ниже среднегодовых значений для этого времени года). Во вторую – высокой влажностью воздуха, которая стимулировала развитие грибковых заболеваний. Свою негативную роль сыграл также третий фактор – постоянные облачность и туман. Сквозь пелену не могли пробиваться прямые солнечные лучи, убивающие патогенную флору. Эти три фактора сошлись воедино и во всей красе проявили себя на побережье.

– На целых полтора месяца раньше, чем обычно, на посадках картофеля появились следы фитофтороза, – рассказал ученый. – Чаще всего начинаем делать обработку посадок в конце июля. А нынешним летом приступили к этой работе уже 27 июня. Особенно пострадали раннеспелые сорта: Ароза, Адретта и другие. Это, конечно же, снизит урожай, а то и вовсе оставит без картошки, если ставка была сделана только на неустойчивые к непогоде сорта. То же самое можно сказать и о большинстве новых немецких сортов, которые испытывает сейчас Приморская овощная опытная станция. Они еще не адаптированы к местным условиям, поэтому первыми цепляют заразу.

– Александр Степанович, а можно как-то помочь нашим посадкам?

– Посоветовал бы сделать внекорневые и корневые подкормки селитрой, мочевиной или комплексным удобрением. Если в благоприятные годы достаточно бывает одной подкормки, то сейчас приходится делать не меньше двух. То же самое можно сказать про обработки против фитофтороза – одной в такое лето явно недостаточно.

Более подробные консультации ученые станции дадут дачникам и огородникам 10 августа в ходе традиционного Дня поля. Поездка в Суражевку организуется Союзом садоводов и городской администрацией в рамках программы поддержки садоводства.

Р. S. Запись на поездку в Суражевку по тел. 8-951-021-10-40 (Лилия Сергеевна) и 8-984-195-40-86 (Светлана Валентиновна).