Изменения кадастровой стоимости участков «заморозили» до января

Слышали, что с 1 января нынешнего года утверждены новые ставки кадастровой стоимости земли в границах населенных пунктов края. Но почему-то пока расчет идет по-старому. Как это объяснить? А. ВАСНЕЦОВ, г. Владивосток

9 июнь 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №63 от 9 июнь 2016

В пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю подтвердили, что с 1 января 2016 года в сведения о кадастровой стоимости таких земельных участков внесены изменения.

Основанием для этого послужило постановление департамента земельных и имущественных отношений Приморского края № 5-П от 14 декабря 2015 года «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Приморского края». Однако учтена позиция Конституционного суда РФ (постановление от 02.07.2013 № 17-П), и новые сведения о кадастровой стоимости земельных участков будут применяться для исчисления земельного налога с 1 января 2017 года.

Таким образом, до следующего года земельный налог должен исчисляться с учетом кадастровой стоимости, установленной постановлением администрации Приморского края №437-па от 30.12.2010 или указанной в решениях судебных органов с учетом разъяснений Минфина России.