Стартует народный мониторинг

Инициативная группа интернет-форума виноградарей и садоводов Дальнего Востока организует мониторинг «Защитим сады от сливовой плодожорки». Для этого закуплены феромоновые ловушки, которые выдаются сейчас в разных районах края садоводам, выразившим желание поучаствовать в народной акции.

9 июнь 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №63 от 9 июнь 2016

В Приморском крае плодожорками заселены практически все сады. В отдельные годы поражение слив этим вредителем составляет 100 процентов, и тогда весь урожай лежит на земле…

– От своевременности химической обработки плодовых насаждений зависит ее эффективность. Поэтому очень важно правильно определять время для опрыскивания деревьев, – объясняет один из организаторов акции Иван Макаревич. – К самым точным способам диагностики начала лета вредителя и определения лучшего времени для обработки является использование феромоновых ловушек. Отлов самцов на липкую ленту ловушки служит сигналом начала лета плодожорки и позволяет рассчитать срок, когда оплодотворенные бабочки начнут откладывать яички на плоды. Таким образом, обработка вредителя будет произведена в самой уязвимой для него фазе.

Применение феромоновых ловушек повышает эффективность химических обработок против вредителя, а при отсутствии вредителя дает возможность совсем отказаться от использования инсектицидов.

Садоводы-любители, получившие ловушки, будут оперативно информировать Ивана Макаревича о своих наблюдениях. Это позволит сделать учет и дальнейший прогноз лета бабочки плодожорки и рекомендовать сроки для обработки в разных районах.

Дополнительную информацию о проведении народного мониторинга можно получить http://plodpitomnik.ru/forum/

С рекомендациями по лучшим срокам обработки против сливовой плодожорки в нынешнем сезоне для разных районов края можно будет ознакомиться в газете «Владивосток» в рубрике «Усадьба» и на указанном интернет-сайте. Следите за информацией! От своевременности обработки будет зависеть сохранность вашего урожая.