Мы с вами 10 лет!

Незаметно выросли мы из коротких штанишек, приобрели опыт и завоевали любовь (не будем скромничать) тех, кто душу вкладывает в дачу и стремится поднять планку садоводства (в самом широком смысле слова) на своем отдельно взятом участке. Журналу «Сады и огороды Приморья» 23 мая исполнилось 10 лет!

9 июнь 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №63 от 9 июнь 2016

Подумать только: за это время выпущено 60 номеров – целая библиотека! Читатели рассказывают, что все их они бережно хранят, не выбрасывают. Наоборот, многие стараются найти номера за прежние годы с заинтересовавшими их публикациями, собрать полный комплект. Оно и понятно: здесь есть подсказки на все случаи насыщенной дачной жизни.

Какие-то рубрики существуют с самого начала, уже 10 лет. Например, «Между нами, садовниками», которую не все поначалу приняли, мол, мы привыкли называть себя садоводами. Ну а разве роль садовников с нас кто-то снимал? Выполняем сами все работы по посадке, уходу за садом. Да еще зачастую в одиночку, без помощников и, кстати, находим в этом удовлетворение. Рубрика прижилась.

Наш журнал читает даже министр сельского хозяйства! Не верите? Это, конечно же, шутка, но в ней есть доля истины. Высокой должностью министра сельского хозяйства облачил свою тещу известный в крае винодел Сергей Куречко, у которого в селе Анисимовка недавно мы побывали в гостях. Галина Ивановна действительно с увлечением читает наш журнал с первого номера и находит много полезных советов для себя, как ответственного в хозяйстве за сад-огород человека.

Но если уж речь зашла о чинах, то не могу не назвать Владимира Степанова, генерального директора научно-практического объединения «Сады России». При встрече он рассказывал, что наш журнал стал для него практически настольным изданием. Ценим мы также поддержку вице-губернатора края Сергея Сидоренко, курирующего вопросы сельского хозяйства, руководителя филиала «Россельхозцентра» по Приморскому краю Галины Буханистой, директора Приморской овощной опытной станции Вячеслава Колодкина, заведующего госсортоиспытательным участком Александра Живчикова, председателей общественных организаций садоводов Анатолия Белякова, Александра Юртаева, Татьяны Чудиновой и многих других.

Хотя, признаемся, участие в редакционной жизни наших продвинутых садоводов, увлеченных овощеводов, влюбленных в свое дело цветоводов для нас не менее важно и ценно! Это они подсказывают темы для интересных публикаций, делятся своим опытом, поднимают актуальные проблемы. Только вместе с ними, находясь в гуще садоводческих событий, объезжая дачные товарищества, отправляясь в экспедиции по краю, мы можем выпускать журнал, отражающий реальную ситуацию в садоводстве края, помогающий решать стоящие перед ним непростые задачи. Путь длиною в 10 лет показал, что модель журнала выбрана правильно и что он и читатели нужны друг другу!

Надежда БРАЖИНА, главный редактор