В «Зеленом истоке» хозяйничает весна

Сеть садоводческих магазинов «Зеленый исток», ориентируясь на запросы своих покупателей, хорошо подготовилась к началу дачного сезона. Расширился не только количественно, но и качественно весенний ассортимент, в продаже появились востребованные новинки, повысился уровень сервиса. Справки по тел.: 8-914-668-88-71

1 апр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №62 от 1 апр. 2016

Удобный мини-парничок

Апрель – время для выращивания рассады. Продолжаем сеять на подоконнике овощные и цветочные культуры.

Сеть магазинов «Зеленый исток» предлагает множество приспособлений, которые помогут облегчить эти хлопоты и получить качественную рассаду. Многие оценили удобство мини-парничков для торфяных таблеток многоразового использования. Они разного размера, есть парнички уже с таблетками, а можно купить парнички отдельно, а таблетки отдельно.

– Под торфяные таблетки в любом случае нужна емкость, – поясняет директор компании «Зеленый исток» Надежда Шалковникова. – Но парнички предпочтительнее. Они удобны тем, что благодаря специальным ячейкам торфяные таблетки не соприкасаются между собой и корни прорастающих растений не переплетаются. Таблетка хорошо удерживает влагу. Через прозрачную крышку парничка свободно попадает свет, а поскольку она прикрывается неплотно, растение дышит. При поливе вода (она льется между таблетками) находит нужный путь по специальным канальцам. Идеально подходят такие парнички, например, для выращивания петунии.

– Это самый популярный цветок, используемый в озеленении, – рассказывает Надежда. – Но не у всех получается прорастить семена. А вот на этих таблетках в парничках проблем не возникает. Семечко кладется на поверхность приготовленной к посеву таблетки (субстрат должен быть постоянно влажным) и даже не придавливается. Если все сделано правильно, то петунья всходит через неделю и перед высадкой рассады зацветает уже на подоконнике.

Надежда дала совет из своей практики: как только петунья остановилась в росте (корневой системе стало тесно), это знак, что рассаду надо пересаживать в балконный ящик или в цветник. Но это при условии, что температура на улице стабильно держится не ниже + 2 градусов.

Овощное ассорти

Покупатели уже знают, что за семенами помидоров от компании «Сибирский сад» надо идти именно в «Зеленый исток» – здесь эта линия представлена особенно широко. Для сибиряков на первом месте хорошие вкусовые качества помидоров, их мясистость, сладкий вкус, за что и оценили предлагаемые агрофирмой сорта наши дачники и огородники. Тем более что они хорошо себя показывают в наших условиях.

Из полюбившихся многим томатов – Розовый мед, семена которого и нынешней весной пользуются большим спросом. Наступают на пятки лидеру продаж по популярности новые сорта: Супермодель, Супербомба, Алый мустанг, Шоколадное чудо, Воловье сердце и другие.

Из огурцов на первом месте по-прежнему сорта дальневосточной селекции (Дальневосточный 6 и 27, Миг, Каскад, Лотос, Хабар, Ерофей, Восток), которые наиболее устойчивы в условиях приморского климата. Именно эти семена реализуются в фирменных белых пакетиках под торговым знаком «Зеленый исток».

Но из года в год покупателям предоставляется все более широкий выбор самоопыляемых (партенокарпических) огурцов, и в нынешнем сезоне их ассортимент вновь существенно пополнился. Продавцы торговой сети объясняют, что эти скороспелые гибриды не только дают ранний урожай в необогреваемых теплицах и под пленочными укрытиями, но и успешно выращиваются прямо на грядке. Они не содержат горечи и пригодны для засолки. А вот чтобы гарантированно получить урожай цветной капусты и брокколи, в «Зеленом истоке» вам посоветуют покупать голландские семена. И подскажут одну хитрость: лучшему завязыванию кочанов цветной капусты способствует ее плотная посадка.

Кроме голландских сортов различных видов капусты широко представлена японская линия. Если предпочитаете огромные кочаны, это для вас.

Сюрпризы от клематисов

Весь май высаживают саженцы крупноцветковых клематисов. А под укрытие можно начинать посадку уже в конце апреля.

Среди почти 50 сортов эффектных декоративных лиан, реализуемых в «Зеленом истоке», цветоводы найдут то, о чем давно мечтали или не первый год искали.

Новинки нынешнего сезона: Solidarnost – сорт с ярко-красными махровыми цветами по 16 см; Halina Noll – польский белоцветковый сорт; Инносент Глэнс со светло-розовыми цветками с более темным румянцем, и другие.