Весна! Вашим растениям пора завтракать

На дворе явное потепление, и растения готовы пробудиться от зимней спячки. Им потребуется немало сил, чтобы восстановить зеленую массу и подготовиться к цветению и плодоношению.

1 апр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №62 от 1 апр. 2016

Приготовьте вашим растениям вкусный и полезный завтрак. Тем более что природа создала для этого особенно благоприятные условия именно весной. Повышенная влажность почвы за счет таяния снегов и ее механическая обработки равномерно распределят внесенные удобрения и доставят питательные вещества непосредственно к корневой системе.

В случае с минеральными удобрениями большое количество влаги в почве позволит избежать локальных очагов высокой концентрации питательных веществ при неправильном внесении удобрений, что может быть чревато химическими ожогами, но в то же время способствует снижению эффективности минеральных удобрений за счет их легкорастворимости.

Органические удобрения более «долгоиграющие», питательные вещества в них получаются в результате таких же естественных процессов, как и в самой почве, только более интенсивных и нацеленных на большую продуктивность. Кроме этого, натуральная органика не позволит почве превратиться в вязкий пластилин, который не дышит и не пропускает влагу.

Всегда подбирайте удобрения правильно, обращайте внимание на состав и вид удобрения.

Единственным промышленным производителем натурального органического удобрения в Приморском крае является птицефабрика Уссурийская, расположенная в городе Артеме. В состав производимого удобрения «Гигантин» входят только ферментированный куриный помет как источник питательных веществ (азот-калий-фосфор и микроэлементы) и шелуха овса как источник органики и разрыхлитель почвы. В нем нет тяжелых минеральных добавок и балластного материала. В то же время этот вид удобрения не является затратным, норма внесения его 0,5-3 кг/м2, что позволит уберечь ваш бюджет.

Удобрение «Гигантин» можно приобрести по адресу: г.Артем, ул. Ворошилова, 45

Телефон 8-42337-95-3-18.

Email: [email protected]