Уравновешиваем женское и мужское начала

На самом ли деле существуют растения-мужегоны, от хозяйки которых, как говорят в народе, мужчины разбегаются в разные стороны, не задерживаясь в роли мужей? Эта тема была затронута на занятии по комнатному цветоводству в клубе «Цветочный микс», который работает в краевой библиотеке имени Горького. В гости к цветоводам пришли Вячеслав Матвеев, психолог, астролог, выпускник философского факультета, специалист по фэншуй и кандидат биологических наук старший научный сотрудник Ботанического сада-института ДВО РАН Екатерина Зорина.

4 февр. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №61 от 4 февр. 2016

– Такая народная молва испортила репутацию хорошего и вполне безобидного комнатного растения – плюща, – рассказала Екатерина. – С научной точки зрения это никак не подтверждается. Поэтому выращивайте плющ и ни о чем плохом не думайте. Тем более это комнатное растение является прекрасным биофильтром.

– Согласен, что если вы посадите у себя красивый плющ или даже разведете несколько его видов, то от этого будет только польза, – присоединился к обсуждению Вячеслав. – Но надо учитывать, что плющ – ярко выраженное женское растение. И если вы его так любите, что отдаете безоговорочное предпочтение, то от переизбытка исходящей от зеленых питомцев женской энергетики мужчина действительно может почувствовать себя некомфортно в таком доме. Решение проблемы простое: для уравновешивания женского и мужского начал посадите еще и мужские растения.

– А как отличить женские растения от мужских? – попросили объяснить участники занятия.

– К мужским относят растения с выделенным, стремящимся вверх стволом, с цветами насыщенного аромата и яркой (активной) окраски – красной, желтой, оранжевой. Они светолюбивые. Женские растения, наоборот, тенелюбивые и влаголюбивые. Низкорослые, кустистые, могут быть ампельными.

Подбирая цветы для озеленения своей квартиры, старайтесь соблюдать баланс между мужскими и женскими растениями, стремитесь к гармонии. Нежелателен перебор мужских растений, активизирующих энергию, в спальне, где хозяева отдыхают. Здесь лучше поселить женские экземпляры с их успокаивающим и умиротворяющим воздействием. А взбадривающие и поднимающие тонус (мужские) растения лучше перенести в гостиную, рабочий кабинет или кухню.

Автор: Надежда БРАЖИНА