​Разноцветные шары хризантемы мультифлора

В подарок от селекционеров нам всем и осени

22 янв. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №60 от 22 янв. 2016

До каких же высот дошла селекция! Не требуется ни обрезки, ни формирования куста хризантемы мультифлора для того, чтобы он превратился в нарядный шар.

Стремление округлиться заложено в этих растениях генетически. Даже если деленка (а делить мультифлору надо регулярно, иначе потеряет свою декоративность) будет иметь всего один побег, из него вырастет полноценный шаровидный кустик белого, желтого, рыжего, красного, розового, бордового, сиреневого, сливового, карминного цвета – в разнообразии окрасок селекционеры тоже преуспели.

Да и само по себе появление новой группы растений – хризантемы многоцветковой, или хризантемы ультифлора (Chrysanthemum multifl ora) обязано современным достижениям гибридизации и в целом селекции. В итоге мы все приобрели очень эффектные осенние цветы, перед броской красотой которых невозможно устоять.

Вот и супруги Анисимовы – Елена и Николай тоже не устояли. Поэтому когда они приняли решение о расширении ассортимента выращиваемых культур на 15 га своего крестьянско-фермерского хозяйства «Приморская ягода», которое изначально специализируется на выращивании садовой земляники из рассады фриго, то выбор был сделан именно в пользу хризантем.

– Идеально круглый шар, сплошь усыпанный яркими цветами, не оставит равнодушным даже тех, кто далек от декоративного садоводства. А что касается любителей цветов, то они от переполняющих их чувств теряют дар речи. Вот так однажды случилось и со мной, – поделилась глава крестьянско-фермерского хозяйства Елена Анисимова. – Я была в восторге, увидев фотографию этого цветка на страничке в соцсетях у своей хорошей знакомой. Естественно, сразу появилось бешеное желание иметь такую же красоту у себя. Правда, к этому чувству присоединился страх: смогу ли найти подход к новинке? На тот момент мне было неведомо, насколько этот цветок капризен. Хотя, что такое хризантема и какова ее классификация, я знала. Надо сказать, что классификация хризантем сложна и охватывает широкий спектр характеристик растения, начиная с высоты куста, способности к ветвлению и заканчивая размером цветка, формой лепестков. Обратите внимание: при своем многообразии все хризантемы относятся к культурам короткого светового дня и цветут, когда день становится короче ночи. Поэтому они предстают перед нами во всей своей красе осенью. Но теория теорией, а вот что такое мультифлора? Это мне предстояло узнать на практике. 

Сейчас у Елены за спиной уже есть опыт выращивания хризантемы мультифлора. И мы попросили ее поделиться своими наблюдениями и наработками, познакомить наших читателей с новой цветочно-декоративной культурой.

Идеальная форма куста

На практике я убедилась, что мультифлора действительно не требует никакой обрезки, стрижки и формировки: шаровидную форму куст приобретает совершенно самостоятельно. Он обильно ветвится и закладывает огромное множество бутонов.

А чтобы получить большой цветущий шар, достаточно всего одного черенка. Высадив в мае небольшой черенок, в августе вы будете поражены размером и формой того крохи. Диаметр шара мультифлоры к моменту цветения может достигать более одного метра. При этом высотой такой шар может быть 0,4-0,6 метра. Размер его напрямую зависит от сроков посадки. Максимальные размеры получаются при максимально ранних сроках посадки.

Чтобы мультифлора каждый год радовала своей красивой шаровидной формой, растение необходимо выращивать в один побег.

Сроки цветения

Сначала меня волновало, успеет ли мультифлора порадовать нас своей красотой. Ведь большинство хризантем цветет поздно осенью и часто, попав под первый мороз, теряет свои декоративные качества.

Оказалось, мультифлора относится к числу раннецветущих хризантем. Большая часть сортов, выращиваемых в открытом грунте, принаряжается в сентябре и октябре. И нет сомнений, что цветоводы успеют насладиться ее очарованием при нашей длинной и теплой осени. 

Подобрав сорта разного срока цветения, можно продлить удовольствие на всю осень, а то и зиму. Ведь если поздний сорт осенью пересадить в горшок, занести его в дом, то растение порадует, когда на улице будет уже лежать снег.

Не только в саду

Мультифлора неприхотлива. Ее можно выращивать не только в открытом грунте, но и в оранжереях, контейнерной посадке или даже в горшочках на балконе. Заметьте: размер растения будет зависеть от объема контейнера.

Мультифлора отлично переносит пересадку. Если вы хотите куст, растущий в открытом грунте, переместить в контейнер, смело пересаживайте – она этого и не почувствует.

Посадка и уход

Хризантема предпочитает солнце, поэтому место для мультифлоры необходимо выбирать солнечное. Не следует высаживать ее под деревья, в противном случае форма хризантемы будет далеко не шаром, и цветения можно не дождаться.

Расстояние между кустами должно быть не менее 60 см.

К почве мультифлора не требовательна, прекрасно растет на наших суглинках. Но будет вам очень благодарна, если в лунку в момент посадки вы ей добавите перегноя.

Подкормку проводят также в период бутонизации, выбирая для этого фосфорно-калийные удобрения (например суперфосфат и калий хлористый). Или можно использовать настой золы.

Полив мультифлоры зависит от погоды. В засушливое лето поливать нужно обильно, а в дождливую погоду полив совершенно не нужен. Почва должна быть умеренно влажной, но не сырой.

Как и все растения сада, мультифлора нуждается в профилактической защите от вредителей. Одна-две обработки комплексным препаратом пойдут только на пользу.

Зимовка

К сожалению, большинство сортов мультифлоры в нашем крае не зимуют в открытом грунте. Для успешной зимовки мультифлоре нужны темнота, прохлада и умеренная влажность. Растения после отцветания (в октябре – начале ноября), не дожидаясь заморозков, выкапывают, предварительно обрезав стебли. Корни хранят так же, как георгины: в ящике с землей, в темном холодном (+3-5˚) подвале.

Размножение

Весной, в марте-апреле, мультифлору достают из подвала и помещают в светлое теплое место, начинают поливать водой. Когда из почек появятся молодые побеги и они немного подрастут, куст можно делить на несколько частей. Таким образом происходит одновременно размножение и омоложение куста (неразделенные старые кусты быстро теряют форму и декоративность).

Мультифлора прекрасно размножается и зелеными черенками. Срезанный черенок можно укоренять в торфяной таблетке (в стаканчике с водой) и сразу сажать в грунт, обеспечив легкое притенение.

Признание в любви

Одного сезона работы с этим цветком мне хватило, чтобы понять: выращивать его совсем несложно.

К третьему сезону список сортов значительно увеличился, а значит, и работы прибавилось. Но я получаю от нее огромное удовольствие, наслаждаясь процессом и его яркими результатами. И от этого я счастлива! Справедлива китайская мудрость: «Если вы хотите быть счастливы вечно – выращивайте хризантемы».

Елена АНИСИМОВА, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Приморская ягода», с. Григорьевка Михайловского р-на, e-mail: [email protected]