​Феромон завлекает самцов плодожорки в западню

Яблонная, сливовая, восточная, маньчжурская плодожорки и другие вредители отравляют жизнь садоводов в буквальном и переносном смысле. Какие меры борьбы использовать, чтобы применять поменьше химии? Надо отдать должное китайцам: проезжая у них мимо садов, видишь, что чуть ли не на каждом дереве теперь висят феромонные ловушки.

22 янв. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №60 от 22 янв. 2016

Такие ловушки можно отнести к биотехническим приемам борьбы с вредителями, основанным на использовании возбудителей, гормонов или физических раздражителей для привлечения или отпугивания вредных насекомых. Наиболее эффективным и с научной точки зрения передовым способом защиты сада является как раз использование феромонных ловушек. Сразу следует отметить, что они в отличие от многих других приспособлений обладают избирательным действием, что существенно снижает вероятность гибели полезных насекомых.

Еще в прошлом веке французский ученый энтомолог Ж. А. Фабр, наблюдая за ночными бабочками грушевой сатурнии, отметил интересную особенность: самки способны привлекать самцов, причем самцы летят к ним с очень большого расстояния, превышающего несколько километров. Позже было установлено, что в период спаривания самки выделяют специфические вещества, которые назвали половыми феромонами. Ученым удалось искусственно синтезировать половые феромоны многих видов вредных бабочек, сначала тутового шелкопряда, а затем и других вредителей. Ловушка представляет собой картонный корпус (треугольный домик длиной 18 см, со сторонами 12 см). На днище ловушки наносят тонким слоем невысыхающий клей. Резиновые кусочки, пропитанные синтетическим феромоном (для каждого вида плодожорок применяется особое вещество), помещают на клеевую поверхность.

Ловушки развешивают в конце цветения плодовых деревьев в их кронах и с помощью проволоки закрепляют в горизонтальном положении (1 ловушка – на 2-3 дерева).

«Самцовый вакуум»

Существует два основных способа борьбы с вредителями при помощи половых феромонов. Первый носит название «самцовый вакуум», и принцип его действия можно проиллюстрировать на примере такого вредителя, как яблонная плодожорка.

Действие препарата полового феромона основано на том, что самцы первого поколения плодожорки появляются в природе несколько раньше самок – в конце цветения сада. В это же время на деревьях вывешивают ловушки с феромоном яблонной и сливовой плодожорки. Самцы летят на призывный запах и попадаются в ловушку. Таким образом, еще до появления в природе самок этого вредителя удается выловить основное количество самцов, что значительно снижает процент оплодотворения самок, откладывания ими яиц и появления новых поколений вредителя.

Эффективность действия таких приспособлений чрезвычайно высока: одна ловушка в течение вегетации способна так очистить сад от плодожорки, что на следующий год количество поврежденных плодов составляет единицы. Успех применения феромонов во многом зависит от количества ловушек и расположения их в кронах деревьев. Очень важно, на какой высоте они размещены. Больше всего самцов попадается в развешанные на высоте 3/4 кроны дерева. То есть при высоте деревьев 3 м ловушки следует размещать на высоте 2-2,3 м от поверхности земли. Располагают ловушки внутри кроны с южной стороны дерева так, чтобы торцевые части их были обращены в направлении господствующих на участке ветров. Это важно для того, чтобы ветер быстро разносил запах, привлекающий самцов. Действие феромона распространяется более чем на 50 м.

В природных условиях действие феромонов сохраняется до полутора месяцев, поэтому в тех местах, где яблонная плодожорка развивается в двух поколениях, рекомендуется вывешивать свежие ловушки перед началом лета бабочек каждого поколения. Следует также учесть, что при высокой зараженности сада вредителем ловушки следует чаще менять, так как степень отлова самцов может значительно снижаться из-за чисто механического загрязнения клеевой поверхности прилипшими насекомыми.

По ложному пути

Второй способ использования феромонных ловушек основан на дезориентации самцов вредных насекомых. На всех деревьях в саду вывешиваются феромонные испарители или приманки, выделяющие запах самки. Он перебивает запах живых самок, имеющихся в саду, и отвлекает самцов. В результате этого подавляющее большинство самок не спаривается, остается неоплодотворенными и, соответственно, откладывает неоплодотворенные яйца, которые погибают. Наилучшие результаты этот способ дал в борьбе со сливовой плодожоркой. Приманкой в данном случае служат так называемые феромонные кольца из резиновой трубки большого диаметра.Кольцо разрезают с одной стороны и надевают на ветку дерева. Наполняющий его феромон постепенно выветривается и вызывает эффект дезориентации самцов. Очень важно, чтобы феромонные ловушки и приманки применялись одновременно на всех участках садоводческого товарищества или во всех садах населенного пункта, так как вывешивание их на отдельных участках и деревьях может лишь вызвать накопление большого количества самцов вредителей именно в этом саду. Применение половых феромонов может даже привести к полному отказу от применения ядохимикатов.

Анатолий ШАГИАХМЕТОВ, агроном, п. Трудовое.

E-mail: anatolij [email protected]