Яркое слово барбариса Тунберга

Знаю местное растение – барбарис амурский. Но сейчас в озеленении все чаще используется барбарис Тунберга. В чем его особенности? А. КУЛИКОВ, г. Владивосток

6 окт. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №59 от 6 окт. 2015

Для ответа на вопрос нашего читателя предоставляем слово приморским питомниководам.

Михаил Михалин, с. Горнотаежное:

– Нельзя не сказать о том, что сейчас на пике популярности декоративно-лиственные кустарники, которые всегда оживляют сад. От них не надо ждать цветения – они и без того всегда яркие, броские. А невзрачные цветы нисколько не умаляют их декоративных преимуществ. Они красивы другим – своей золотистой, бордовой, разноцветной, пестрой листвой. Благодаря стараниям селекционеров палитра красок все ярче и разнообразнее. Все сказанное относится и к сортам барбариса Тунберга. Эти кустарники с яркоокрашеной и пестролистной листвой могут создавать контраст или дополнять друг друга. Незаменимы в разных по стилю ландшафтных композициях. Одна из последних эффектных новинок – сорт Оранжевая ракета.

Тел. 8-924-333-53-49.

Геннадий Гороховский, г. Партизанск:

– Действительно, жителям Приморья барбарис амурский представлять не надо. Он цветет и плодоносит, красив в осенней раскраске. Не черенкуется, а размножается только семенами. Отлично смотрится как в одиночных посадках, так и групповых, хорош для колючих живых изгородей.

В отличие от барбариса амурского барбарис Тунберга отлично черенкуется, быстро растет. Имеются сорта с зеленой, пурпурной, золотистой окраской. Все любят солнечные места. В тени лист у пурпурных и золотистых сортов зеленеет. Высотой кусты пониже барбариса амурского – от 0,6 до 1,5 м. Отлично подходят для одиночных и групповых посадок. Ягоды у этого вида барбариса висят на кустах и привлекают внимание своим ярким нарядным видом до самой весны.

Тел. 8-914-710-30-25.

Анатолий Савчук, п. Кипарисово:

– Барбарис Тунберга золотистый низкий – колючий кустарник высотой до 0,6 м. У нас в Кипарисово-2 обмерзает до высоты снежного покрова, но не ежегодно. Если в конце марта обрезать куст на пень 15-25 см, а лучше на 5-7 см, то куст восстанавливает декоративные качества. Еще выход – укрывать на зиму.

Начало распускания листьев – в конце апреля, массовый листопад – с началом устойчивых заморозков. Цветение – в начале июня. Цветки светло-желтые, собраны в малоцветковые соцветия. К плодородию почвы и влажности растение нетребовательно. Хорошо переносит стрижку. Пыле-, дымо-, газоустойчив. Используется в одиночных и групповых посадках, для создания низких живых изгородей высотой 25-45 см.

Практически то же самое можно сказать и о барбарисе Тунберга темно-пурпурном. Отличается он окраской листвы: вначале они пурпурно-красные, а к осени становятся темно-розовыми. В тени яркие цвета бледнеют с проявлением зеленых оттенков.

Существует множество других сортов этого эффектного кустарника. Селекция идет вперед.

Тел. 8-908-442-09-39.