Расширяем круг виртуальной учебы

Читатели, активно сотрудничающие с журналом, подсказывают нам интересные сайты, за что им большое спасибо.

6 окт. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №59 от 6 окт. 2015

Так, Анатолий Москалюк из Владивостока посоветовал обратить внимание на сайт http://zaritski.ru/ «Плодовый и ягодный сад в Приамурье» и мы убедились в его полезности. Изначально он задумывался как персональный сайт преподавателя, предназначенный для студентов агрономического факультета Дальневосточного государственного аграрного университета, изучающих дисциплину «Плодоводство». Но потом его задачи расширились, он был переориентирован на садоводов-любителей Амурской области. И теперь авторами публикаций на сайте являются сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Плодовые, ягодные и декоративные культуры» университета.

Темы поднимаются самые насущные: по закладке и уходу за плодовыми насаждениями, особенностям распространенных и новых сортов плодовых деревьев и ягодных кустарников, борьбе с вредителями и болезнями плодовых культур.

К примеру, недавно в разделе «Садоводам-любителям» появились новые статьи по размножению плодовых культур методом зеленого черенкования, о значении экологических факторов в жизни плодовых растений, способах прививки, выращивании подвоев косточковых культур и др. Рекомендации основываются на собственном опыте авторов в области выращивания плодовых и ягодных культур, а также на багаже других ученых Дальневосточного региона. Очень полезны видеоуроки по самым трудным для садоводов темам.

Анатолий Москалюк посоветовал еще зайти на сайт http://дв-сад.рф/http://дв-сад.рф/ Владимира Зангиева из Хабаровска. Ему понравилась статья о низкорослом саде. Наверняка эта тема заинтересует и других приморских и хабаровских садоводов.