Победила «Дружба»!

Особое место среди номинаций городского дачного конкурса занимала первая – на «лучшее садоводческое товарищество».

6 окт. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №59 от 6 окт. 2015

Несмотря на то, что в последнее время усиливается тенденция выхода дачников из состава садоводческих объединений, на самом деле иметь участок в границах товарищества и быть свободным от него нельзя. Даже индивидуал (дачник, ведущий садоводство в индивидуальном порядке) пользуется общими дорогами, его домик (хочет он того или нет) находится под нанятой председателем охраной, а его взаимоотношения с соседями во многом определяются условиями, оговоренными уставом СНТ.

От того, хорошо или плохо работают председатель и правление, решаются ли насущные проблемы товарищества, в конце концов, насколько дружны дачники между собой, во многом зависит их отношение к дачному труду. Показательный пример – товарищество «Дружба-1», сполна оправдывающее свое название. Конкурсная комиссия побывала здесь как раз в разгар подготовки к ежегодному празднику – «Дружбанским посиделкам». Председатель товарищества Ольга Ходыкина показала заготовленные грамоты для своих лучших садоводов, рассказала о подготовке выставки урожая и запланированной программе праздника. Ожидания, что он пройдет весело и дружно, оправдались. На нем исполнялись частушки и стихи про любимую дачу. Были награждены лучшие садоводы, состоялась дегустация дачных блюд.

– А перед праздником мы дружно наводили порядок на улицах товарищества: делали отсыпку дорог гравием, уборку мешающих проезду насаждений, замену ветхих заборов, – перечисляла важные дела Ольга Михайловна. – Впервые мы провели конкурс на лучшую улицу, победителем которого стала улица Ключевая. Старшим по улице Надежде Косоруковой и Владимиру Горявину вручены переходящий вымпел и капитанские фуражки.

В товариществе есть даже свой специалист по прививкам плодовых деревьев – это опытный садовод Николай Матвиенко, который уже 40 лет, со времени нарезки участков, помогает всем соседям с прививками. Благодаря ему во многих садах в «Дружбе-1» растут яблони, груши, сливы. К слову, Николай Михайлович внес свой вклад в копилку наград товарищества – завоевал 3-е место в номинации «лучший плодовод».

Председатель общества Ольга Ходыкина не успевала выходить на сцену за призами. Они и в оформлении экспозиции на празднике – одни из лучших, и «Дружбанские» куплеты сочинили замечательные, не оставшись без призового места в конкурсе частушек. А главное, стали лучшими среди садоводческих товариществ, доказав, что дружба – великая сила. Победителям вручены сертификат достоинством 50 тысяч рублей на покупку садовой техники и почетный кубок.

Достойные подражания «Дружбанские» замашки на городском празднике не остались незамеченными. И вот уже представители других товариществ стали строить планы проведения у себя праздников урожая и внутренних конкурсов, организации субботников.

– Но условия во всех садоводческих товариществах разные, – прокомментировал председатель Союза садоводов города Владивостока Анатолий Беляков. – Где-то есть электричество, а где-то его нет. Где-то даже неразработанный участок земли продают за миллион рублей, а где-то и за чисто символическую сумму не продашь, где-то проводятся мероприятия по межеванию земли, а где-то никому до этого дела нет. Поэтому членам комиссии было нелегко определить победителей в этой номинации. Но в итоге на пьедестал почета конкурса поднялись еще СНТ «Мотор» и «Пионер». И они это заслужили.

– Хотелось бы поблагодарить все дачные товарищества, принявшие активное участие в объявленном администрацией Владивостока садоводческом конкурсе, представившие на празднике прекрасные презентации своих садово-огородных достижений, – подвел черту председатель конкурсной комиссии начальник управления по исполнению программ по поддержке населения городской администрации Андрей Вишня. – Все это помогло привлечь общественное внимание к дачному движению, устроить для наших тружеников настоящую минуту славы!