Лук и картошку можно сажать под зиму

В этом на собственном опыте убедилась дачница Светлана Николаевна Шокун.

6 окт. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №59 от 6 окт. 2015

– Покупаю в магазине обычный голландский лук-севок и высаживаю примерно 20 октября, чтобы он не успел прорасти, – рассказала собеседница. – Укрываю листвой из леса, а сверху – черным укрывным материалом в дырочку, который пропускает влагу. Нельзя укрывать пленкой и сплошным укрывным материалом – под ними образуется лед, который сохраняется очень долго. Поэтому лук вымерзает. В позапрошлом году именно так я попала впросак.

Весной открываем лук в те же сроки, что и все огородные посадки, тот же чеснок.

Преимущество посадки под зиму видишь, когда убираешь урожай. Во-первых, срок уборки наступает раньше, во-вторых, луковицы вызревают гораздо крупнее. Храним такой лук дома в косах. Хватает его на всю зиму.

– Говорят, вы и картошку сажаете под зиму?

– Да, можно и картошку сажать! После того как выкопали посаженную в обычные сроки картошку, на одной из освободившихся грядок выкапываем бороздку поглубже – примерно глубиной в ладошку. Засыпаем землей небольшим бугорком и делаем укрытие, как для лука. Всходит картошка очень рано, правда, урожай дает небольшой. Потому что росла в холодной почве. Но зато молодую картошечку есть начинаем рано – уже в конце мая.