Яблони заслужили подкормку вдвойне!

Второй сезон подряд в приморских садах наблюдалось яблочное изобилие. Яблок было так много, что не все хозяйки успевали их перерабатывать.

6 окт. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №59 от 6 окт. 2015

Но не обошлось без проблем. Во-первых, яблоки сильно осыпались. Во-вторых, не было спасения от вредоносных заболеваний – парши и плодовой гнили. Как объясняют специалисты, сказалось то, что после прошлогоднего большого урожая многие садоводы не сделали подкормки яблонь, и они ушли в зиму ослабленными. Не забудьте об этом сейчас!

Осенью важно обеспечить растения фосфорно-калийным питанием, чтобы повысить морозостойкость деревьев и кустарников. Лучше внести их в сентябре. Не забудьте об органических удобрениях, если они у вас есть. В приствольные круги деревьев и прикустовые полосы кустарников вносят навоз или торфокомпост (5-6 кг на 1 кв. м). Органические удобрения можно не заделывать в почву, а оставить на поверхности, это будет служить укрытием для корней.

Специалисты питомника семьи Макаревич рекомендуют осенью провести в саду комплекс мероприятий по уходу за плодовыми деревьями.

Сразу после сбора урожая:

– Осуществить внекорневую подкормку минеральными удобрениями из расчета 500 г суперфосфата и 60 г сернокислого калия на 10 л воды. Раствор готовится за сутки до использования, а перед опрыскиванием процеживается.

Середина октября:

– Для обеззараживания сада накануне или во время листопада опрыскивать деревья 5-процентным раствором мочевины (500 г на 10 л воды) – листья опадут и быстро разложатся вместе с возбудителями парши. Опавшие без такой обработки листья лучше сгрести и поместить в компост, а почву опрыскать 7-процентным раствором мочевины.

– Перед осенней перекопкой внести удобрения в приствольные круги: 200 г фосфор­ных, по 150 г азотных и калийных удобрений под одно дерево. Для молодых деревьев (2-3 года после посадки), которым делалось полное внесение удобрений при посадке, дозу уменьшить вдвое. Взрослым деревьям и давшим очень большой урожай норму увели­чить в 1,5 раза. Один раз в пять лет провести известкование почвы, используя 0,5-0,7 кг известняка или извести-пушонки на 1 кв. м.

– Перекопать почву приствольных кругов. Ближе к штамбу – на глубину 5-7см, а по мере удаления от него – не глубже 10-15 см с одновременной заделкой удоб­рений. Перекопанную почву не разравнивают.

Конец октября:

– При засушливой осени необходимы поливы деревьев и кустарников. Если почва пересохла на большую глубину, то им угрожает подмерзание даже в мягкую зиму. Реко­мендуется на 1 кв. м вылить 20-50 л воды, в зависимости от влажности почвы.

– Опрыскивание деревьев от зимующих стадий болезней и вредителей раствором железного купороса (300 г на 10 л воды).

– Для защиты от зимних повреждений (иссушение, солнечные ожоги) штамб и ске­летные ветви деревьев обернуть любым материалом, кроме полиэтилена.