«Гони» сделал набег на погреба

В августе тайфун «Гони» обрушил на Приморье сразу месячную норму осадков, которая выпала на уже увлажненную предыдущими дождями почву. Под водой оказались сельскохозяйственные угодья, огороды, дачи и частные подворья, вода стала заливать погреба.

6 окт. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №59 от 6 окт. 2015

Об этом нашему корреспонденту рассказал вице-губернатор края Сергей Сидоренко. – Сам бы по себе «Гони», трансформировавшийся в обширный циклон, мог бы и не стать стихийным бедствием. Но в предыдущие недели в сельскохозяйственных районах края все время шли дожди, еще до «Гони» осадки с редкими перерывами длились 25 дней. В итоге набралась критическая масса, почва переувлажнилась, реки оказались на максимуме. Поэтому из-за непогоды не удалось избежать потерь урожая. Особенно пострадали корнеплодные культуры – картофель, морковь, свекла. Урон понесли небольшие сельхозтоваропроизводители, фермерские хозяйства и личные подворья граждан в шести районах.

Составлены акты, произведены их сверки и подсчет ущерба для компенсирования сельчанам части понесенного ущерба. Главы районов подготовили необходимые документы в администрацию края.

Сейчас в Приморье продолжается выплата материальной помощи жителям районов, пострадавшим от тайфуна «Гони». Компенсации направлены в адрес 2,56 тысячи человек. В данный момент в списке на согласование числятся 1,6 тысячи фамилий местных жителей, дома и дворы которых оказались подтоплены. Размер компенсаций колеблется от 10 до 25 тысяч рублей.

Автор: Николай КУТЕНКИХ