За выплатами по страховкам нет очередей...

Судя по сообщениям в СМИ, во время тайфуна «Гони» на территории Уссурийского городского округа было подтоплено 939 подворий. А всего от тайфуна в крае пострадало более 4 тысяч человек.

6 окт. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №59 от 6 окт. 2015

Но как вы думаете, сколько из них обратилось за страховыми выплатами? К примеру, в филиал Росгосстраха в Приморском крае поступило только 8 заявлений от пострадавших. Можно предположить, что и в других страховых компаниях не выстроились очереди за страховыми выплатами – слишком мало кто имеет договоры по страхованию своей недвижимости.

Светлана Кнутикова, начальник отдела массовых видов страхования филиала Росгосстраха, напомнила еще о таком показательном случае. В марте 2013 года в селе Амгу Тернейского района случился страшный пожар, который уничтожил 17 жилых домов. Единственному застрахованному жителю села, у которого дом сгорел полностью, мы произвели выплату в размере 1,3 млн рублей. Надо ли говорить, что после этого случая все дома в этом районе были застрахованы?

Особенно уязвимы дачи. Из-за отдаленности, из-за того, что не везде есть надежная охрана, пробраться злоумышленникам ничего не стоит. А когда после окончания сезона дачные улицы замирают, то и пожарных часто вызвать некому. Приезжает хозяин, а там одни головешки…

Так что вряд ли суммы, потраченные на страхование, можно считать пустой тратой денег. Страховка дорого обходится? Это смотря как посмотреть. В среднем заплатить надо менее 1 % от стоимости квартиры или дома. Но если на этом сэкономить, то в одночасье можно потерять все.

Какие документы надо иметь на руках, чтобы застраховать свой дом или дачу? Такой вопрос возникает первым у тех, кто принял решение больше не надеяться на авось и обезопасить семью от непосильных затрат в случае ЧП. Даем ответ на этот вопрос.

Для заключения договора страхования строений (согласно требованиям федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 12.12.2011) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») необходим один из следующих документов:

1. Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок.

2. Свидетельство о государственной регистрации права на основное строение/надворные постройки.

3. Свидетельство о праве на наследство (по закону или завещанию).

4. Выписка из похозяйственной (поземельной) книги или справка администрации.

5. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

6. Договор долгосрочной аренды земельного участка (более 1 года).

7. Членская книжка садовода (вне зависимости от факта указания в ней строений и построек).