Генеральная уборка в теплице перед наступлением холодов

Судя по отзывам покупателей, купивших теплицу у компании «ДаВиД», официального дилера компании «Торговый дом «Воля», они довольны приобретенными вместе с ней преимуществами. Теперь можно раньше снимать урожай овощей, посадить теплолюбивые сорта, неприемлемые для открытого грунта, выращивать здесь рассаду. А кто-то даже решился на посадку под крышей винограда. Из 22 модификаций теплиц под пленку и сотовый поликарбонат есть возможность выбрать именно тот вариант, который соответствует вашим планам и потребностям.

6 окт. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №59 от 6 окт. 2015

Дачный сезон подходит к концу. Осталось тщательно подготовиться к зиме. Навести чистоту и порядок, предусмотреть возможные неприятные сюрпризы погоды, сделать работу, которую лучше не оставлять на горячую весеннюю пору. Все это сполна относится к теплицам. Они гораздо дольше будут служить вам верой и правдой при условии соблюдения требований по их эксплуатации и наших рекомендаций. Это поможет избежать неприятностей зимой и создаст условия для выращивания крепкой жизнестойкой рассады и получения самого раннего урожая.

Не надо дожидаться холодов, приступим сразу после сбора урожая. И начать подготовку теплицы к зиме советуем с генеральной уборки!

Приготовьте мыльный раствор и тщательно помойте все внутри и снаружи для удаления не только грязи, прилипшей тут и там земли, но и чтобы смыть притаившихся вредителей. Не забывайте помыть перекладины, потому что на них тоже могут находиться вредные насекомые или их личинки. Пользуйтесь мягкой тряпкой или губкой, чтобы не поцарапать поликарбонат. Не используйте для его чистки абразивы или высокощелочные чистящие составы. Сухая протирка поверхности повредит защитный слой покрытия и сократит срок его годности.

После того как вы все помыли, откройте на некоторое время двери и форточки и просушите теплицу.

Чтобы избежать коррозии (почернения каркаса), никогда не используйте для дезинфекции «серные шашки».

Следующий этап – подготовка почвы. Советуем как минимум перекопать ее, чтобы взрыхлить и не дать волю сорнякам. Внесите двойной суперфосфат, другое минеральное или любое органическое удобрение.

Специалисты рекомендуют один раз в три-четыре года полностью менять грунт в теплице. Но это слишком трудоемко. Поэтому можно прислушаться к опыту наших дачников, которые осенью периодически снимают только верхний слой старой почвы (от 5 до 15 см), перекапывают оставшийся нижний слой, в который перед этим насыпают золу или удобрения и для дезинфекции проливают землю из лейки раствором марганцовки. Сверху насыпают заранее подготовленный рыхлый компост, смешанный с дерновой землей и небольшим количеством песка. Можно добавить немного торфа.

После того как вы помыли теплицу и подготовили почву к следующему дачному сезону, необходимо позаботиться о сохранности теплицы в зимний период. Убедитесь, что она надежно закреплена, закройте все форточки и двери – их может повредить сильный ветер.

Все теплицы производства компании «Торговый дом «Воля» перед выпуском на рынок проходят испытания на ветровые и снеговые нагрузки. Максимальная снеговая нагрузка на каждый каркас указана в инструкции по сборке. Сама по себе форма теплицы способствует сходу снега с покрытия. Но в случае налипания мокрого снега и механического его очищения не забывайте: единственное, чего боится очень прочный сам по себе поликарбонат, – это предметов, которые могут поцарапать его защищающее от ультрафиолета покрытие. Поэтому не следует с помощью таких предметов счищать снег с теплицы. В противном случае поцарапанный поликарбонат будет пропускать меньше света и больше ультрафиолета и сократится срок его службы.

Мы рады представить новинки сезона: монолитный поликарбонат и сотовый поликарбонат «Актуаль» с биослоем. Биослой – специальный слой, который преобразует вредные для растений УФ-лучи солнечного света в полезный красный спектр. Лучи красного спектра ускоряют фотосинтез растений. Судя по результатам исследований ТатНИИСХ Россельхозакадемии, наблюдалось ускорение созревания, увеличение массы и содержания витаминов в продукции.

Компания «ДаВиД» – официальный дилер компании «Торговый дом «Воля» – всегда рада вам помочь с выбором теплицы!

Компания «ДаВиД», пгт Угловое, т/ц «Регион», 2-й этаж, пав. 44, тел. 8 (423) 262-00-77, 275-43-02, 8-914-73-95-127;

г. Находка, база ТМТ, павильон 2, тел. (4236) 606-902, 8-914-07-60-670;

г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 186, тел. 8 (4212) 77-14-02.