Технология Frigo пошла в народ

Произошло это с легкой руки крестьянско-фермерского хозяйства «Приморская ягода»

1 июнь 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №57 от 1 июнь 2015

В прошлом номере журнала мы начали разговор о технологии выращивания земляники садовой из рассады Frigo (дословно – «рассада охлажденная»). По этой технологии работает крестьянско-фермерское хозяйство «Приморская ягода» в селе Григорьевка Михайловского района. Ягодная плантация площадью 2 га полностью закладывается и обновляется рассадой Frigo, которую вот уже несколько лет фермеры закупают в Белоруссии в дочерней голландской фирме.

За это время владивостокские дачники не только познакомились с главой хозяйства Еленой Анисимовой, которая выступила в экологической гостиной краевой библиотеки имени Горького, где проводятся для них занятия. Те, кто откликнулся на приглашение городского Союза садоводов принять участие в экскурсии в Григорьевку, побывали в гостях у Анисимовых, узнали много для себя интересного и приобрели посадочный материал земляники. Так что, можно сказать, технология Frigo в Приморье пошла в народ.

Елена пояснила гостям, что Frigo – это не какая-то новая культура или новый сорт, такое название она получила от технологии, по которой производится, – технологии хранения охлажденных растений. Выкопку земляники осенью на своем участке делать не надо.

– На предприятии по производству рассады ее осуществляют для того, чтобы можно было качественно сохранить и в любой момент продать, – объяснила Елена. – Мы же, купив такую рассаду, можем ее использовать по привычной агротехнике земляники садовой.

– В чем все-таки отличие этой технологии? – расспрашивали садоводы.

– Из элитного посадочного материала высаживается маточник. Под постоянным контролем выращиваются здоровые, крепкие саженцы. Осенью, при наступлении первых заморозков, когда растения находятся в состоянии покоя, скашивают листья, однолетние саженцы отделяются от маточных растений и выкапываются. У них остается только 3-4 см стеблей, что придает необычный внешний вид и концентрирует все внимание на мощной корневой системе.

Следующий этап — тщательная сортировка растений. Рассаду сортируют на классы по размерам на основании толщины рожка (это определяет потенциал урожайности саженца в год посадки), после чего саженцы упаковываются в ящики с полиэтиленовым вкладышем. Ящики с рассадой размещают в специально оборудованной холодильной камере с постоянно контролируемым температурным режимом (поддерживается минус два градуса) и определенной влажностью, где они и хранятся длительное время вплоть до их продажи и последующей посадки. Рассада земляники садовой в виде Frigo по сути является тем же самым зеленым растением, к которому мы все так привыкли, но только усовершенствованным.

Технология Frigo имеет массу преимуществ:

– Хранение рассады в охлажденном состоянии позволяет предупредить преждевременную растрату саженцами энергии, необходимой им впоследствии для роста в грунте. Результат – прекрасное (практически стопроцентное) укоренение рассады и избежание риска зимнего вымерзания.

– Возможность сохранять растения длительное время в отличном состоянии и приступать к посадке в нужные сроки. Можно растянуть период посадки с апреля по август, что позволяет управлять сроками получения урожая и планировать его. Плантация земляники, заложенная такой рассадой, дает урожай ягод уже через 2-2,5 месяца. Следовательно, при посадке рассады Frigo в апреле первый урожай можно получить в июне, а если высадить ее в июле, то урожай будет в сентябре. Понятно, что на следующий год ягода будет по сезону, в соответствии со сроками созревания того или иного сорта.

– Посадочный материал изначально чистый и здоровый, что способствует его устойчивости к болезням.

– Рассаду Frigo легко перевозить (это особенно актуально для нашего региона, расположенного далеко от мест ее производства). При хранении у нее остаются лишь корни и зачаточные листочки (сердцевина), и места занимает мало.

– Рассада Frigo хороша для высадки как в открытый грунт, так и в теплицы. После посадки растения легко приживаются и быстро трогаются в рост, так как корни хорошо развиты, а надземная часть почти ничего не испаряет.

– Посадочный материал представлен сортиментом современных сортов, которые соответствуют требованиям динамично развивающегося рынка.

Урожайность земляники зависит от класса посадочного материала.

Общеевропейские стандарты делят саженцы Frigo на несколько классов в зависимости от толщины шейки растения:

класс А++ – толщина шейки 15-18 мм. Растения имеют в среднем по 3 цветоноса, что позволяет получать 200-250 г ягод с куста;

класс А+ – 12-15 мм. Эти саженцы закладывают 1-2 цветоноса. В первый год жизни при соблюдении технологии урожай составляет 100-150 г с куста;

класс A – 8-12 мм;

класс В – 5-8 мм. С растений класса А и В сбор урожая в год посадки экономически нецелесообразен, однако при неоднократном удалении цветоносов такие саженцы формируют насаждения для урожая будущего года;

класс WB – подрощенные растения. Как правило, их получают при пересадке первых укоренившихся розеток (конец июня – июль) на отдельный участок с высоким агрофоном. Летом у таких растений несколько раз удаляют усы, благодаря чему они набирают достаточный потенциал. На саженцах этого класса формируется 5 и более цветоносов, с куста в год посадки можно получить 500-800 г ягоды.

Руководство к действию

Если вы остановили свой выбор на рассаде Frigo и хотите уже в год посадки порадоваться урожаю, прислушайтесь к советам Елены Анисимовой.

Вам необходимо:

– Перво-наперво купить качественный посадочный материал.

Если у продавца нет специальных условий для хранения саженцев в том виде, в котором они поступили в продажу от производителя (холодильная камера с температурой минус два градуса), то он обязан укоренить саженцы Frigo в рассадную тару и в таком виде выставить их на продажу.

Ни в коем случае не покупайте красочную упаковку с вложенным в нее пакетиком, в котором полусухие саженцы присыпаны торфом.

– Правильно посадить рассаду.

После выемки из холодильника рассаду следует оставить в упаковке. Она должна постепенно приобрести температуру наружного воздуха. Ни в коем случае нельзя ее разворачивать и оголять корневую систему, дабы избежать пересушивания корней. В таком виде рассада хранится примерно сутки.

Затем ее следует замочить в холодной воде, чтобы восполнить потерю влаги. В воду можно добавить корнестимуляторы. Но в этом случае рассаду погружают в воду так, чтобы раствор не попадал на точку роста (некоторые средства могут тормозить рост растения). Эта процедура может длиться до 3 часов.

Если не использовать корнестимулятор, то можно замачивание сократить до 30 мин. с одновременным добавлением фунгицида Максим, погружая саженцы полностью в раствор.

Можно не использовать фунгицид при замачивании рассады, но тогда после посадки нужно полить растение его раствором или применить фунгицид при капельном поливе.

После всех замачиваний корневую систему укорачивают на 1/3-1/2 при помощи ножа, ножниц, топора. Главное, чтобы инструмент был остро заточен, не рвал корни, а резал.

Высаживают растения на предварительно подготовленную, умеренно влажную почву. Если предусмотрена мульча в виде пленки или агротекса, то уже уложенную мульчу, если мульча – солома, то солому кладут во время начала цветения и до появления завязи.

Высаживая растение, следят за тем, чтобы не было загибов корневой системы (корни должны уходить вертикально вниз) и сердечко находилось на уровне почвы.

После посадки следят за влажностью почвы. Не переувлажняйте ее.

Первая корневая подкормка рекомендуется не ранее чем через месяц после высадки. А лучше сделать ее только на следующий год.

Недостаток технологии Frigo: при несоблюдении температурного режима и влажности при хранении и длительной транспортировке имеются большие риски потери качества саженцев.

P.S. Контакты главы крестьянско-фермерского хозяйства «Приморская Ягода» Елены Викторовны Анисимовой: e-mail: [email protected]

Тел. 8-914-711-35-16.

http://primberry.jimdo.com/

Свои вопросы для Елены Викторовны присылайте на адрес редакции и e-mail: [email protected].

Продолжение темы в следующем номере