Японский интерес к капусте

Япония проявляет интерес к расширению ассортимента овощей для выращивания на территории Приморья с отправкой урожая в свою страну. К тыкве, которую уже возделывают для этой цели приморцы, в первую очередь может добавиться белокочанная капуста.

1 июнь 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №57 от 1 июнь 2015

– Мы получили из Японии три гибрида капусты итальянской селекции, которые уже посеяны и начали проходить испытания на всех наших сорто-испытательных участках, расположенных в разных климатических зонах края, – рассказала руководитель Приморского филиала Людмила Незамутдинова. – В случае если они в течение нескольких лет покажут себя хорошо в наших условиях, будем рекомендовать их для включения в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Только после этого, согласно российскому законодательству, тот или иной сорт любой сельскохозяйственной культуры может выращиваться на нашей территории. В том числе в рамках сотрудничества с иностранными партнерами.

Людмила Сергеевна проинформировала также, что в 2015 году в госреестр селекционных достижений внесены успешно прошедшие испытания сорта овощных культур Приморской овощной опытной станции: перца сладкого – Амгу и Лазо, томата – Патрокл.