Минеральный комплекс «Парник». Новая ступень в технологии выращивания растений в защищенном грунте

Представляем вам уникальную технологию регулируемой газовой среды (РГС), получившую название «Парник». Она позволяет избежать комплекса недостатков, сопутствующих внекорневым подкормкам. По сути дела это новая ступень в технологии выращивания растений в защищенном грунте.

1 апр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №56 от 1 апр. 2015

Пугает непонятная терминология? Но не так все сложно, как кажется сначала. Чтобы понять суть и преимущества этой технологии, нужно для начала разобраться с особенностями питания растений.

Соотношение питательных элементов меняется

Залогом высоких и качественных урожаев, а также устойчивости к болезням служит сбалансированное питание растений.

Каждому виду растений требуется определенное соотношение питательных элементов, изменяющееся в течение вегетации. Соблюдение этого соотношения оказывает определяющее действие на продуктивность растений и качество урожая.

При внесении удобрений следует учитывать, что значительная часть элементов питания в почве трансформируется в тяжелодоступные для растений формы. Из-за чего коэффициент использования элементов из удобрений составляет: для азота – 12-40 проц., фосфора – 10-23 проц., калия – 20-60 проц. Несоблюдение концентраций вносимых элементов может отрицательно сказываться как на развитии растений, так и на поступлении других элементов питания.

Преодолевая слой эпидермиса

Для компенсации недостатка элементов питания в грунте или приведения к балансу их соотношений активно используют внекорневые подкормки.

Принято считать, что по эффективности внекорневой путь доставки питания в 5-20 раз (а по некоторым элементам до 100 раз) короче традиционного способа питания – через корень. Однако элементы питания сначала должны преодолеть барьер – слой эпидермиса и затем распределиться по клеткам листьев и других органов растения.

Можно согласиться, что внекорневая подкормка более эффективна по сравнению с корневой. Но только при проведении ее в условиях оптимальных влажности и температуры, а также густоте стояния растений. Важны и форма элемента питания, размеры частиц (капель) и т.д. Внекорневая подкормка требует больших затрат труда.

Альтернатива водным подкормкам

Снизить воздействие различных негативных факторов и избежать комплекса недостатков внекорневых подкормок можно, используя технологию регулируемой газовой среды (РГС).

Перевод элементов питания в аэрозоль производится путем сжигания твердотопливного минерального комплекса, в состав которого входят 20 соединений элементов питания. Размеры частиц в аэрозоле сопоставимы с радиусом каналов клеточной стенки, что позволяет им проникать непосредственно в ассимилят растения максимально быстро – в течение часа!

Одной из составляющих РГС является углекислый газ, концентрация которого играет важнейшую роль в процессе фотосинтеза. Особенность метода, и в способности аэрозоля обеспечивать равномерное поступление питательных элементов в растение, в том числе с внутренней стороны листа.

Регулируемая газовая среда сбалансирована оптимально для растений защищенного грунта по углекислому газу, калию, фосфору, магнию, кальцию и микроэлементам. Использование этой технологии исключает ошибки в дозировке и подборе комплекса соединений при приготовлении раствора.

Поступающие с аэрозолем элементы питания, действуя на ферментном уровне, повышают иммунитет растений, а соответственно, их стрессоустойчивость к неблагоприятным факторам: перепадам температуры, влажности, освещенности. Это дает возможность снизить потери при пересадке растений и их пикировке, существенно уменьшить выпадение растений от воздействия грибных и бактериальных патогенов.

Минеральный комплекс «Парник», создающий регулируемую газовую среду, применяется при выращивании овощных и зеленных культур в тепличных и фермерских хозяйствах. Практика показала, что эта технология положительно влияет на метаболизм растений:

– обеспечивает более раннее плодоношение;

– повышает урожайность и устойчивость к болезням;

– улучшает вкусовые качества продукта;

– снижает содержание вредных веществ в продукте до 10 раз (в частности, это относится к нитратам);

– продлевает срок вегетации.

Кроме того, применение технологии РГС позволяет резко (до 40 проц.) сократить количество минеральных удобрений, вносимых в область корневой системы, и полностью отказаться от них при внекорневых подкормках.

Можно сделать вывод, что применение аэрозольного способа (РГС) доставки питательных веществ растению – достойная альтернатива традиционным водным подкормкам.

«Парник» разрешен к применению в России, Украине, Беларуси, а также на территории Европейского экономического сообщества.

Телефоны во Владивостоке: 225-96-10, 8-902-555-96-10

P.S. Из письма: «Прошлым летом впервые использовала МК «Парник» в своей маленькой теплице, где выращивала перцы. Я просто в восторге: таких красавцев у меня ни разу не было. Без других подкормок с 45 кустов я собрала 18 ведер перца. Благодарю за отличную разработку!» Юсковец О.В., г. Омск