Достаточно ли энергии у семян?

Предпосевная подготовка – ответственное дело

1 февр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №55 от 1 февр. 2015

До начала дачного сезона рукой подать. Так что самое время повторить урок по предпосевной подготовке семян. Поможет нам в этом старший научный сотрудник Приморской овощной опытной станции, руководитель группы защиты растений Ирина Ванюшкина, которая выступила на эту тему перед членами экологической гостиной краевой библиотеки имени А. Горького.

Здоровые семена – залог хорошего урожая, и с этим не поспоришь. Ирина Алексеевна напомнила, что лучше использовать свежие семена – это правило относится к большинству овощных культур. Исключение составляют тыквенные – огурцы, кабачки, патиссоны, арбузы, сами тыквы. Они дадут более качественный и богатый урожай после 2-3 лет хранения.

Подготовка семян к посеву включает такие приемы, как сортировка, протравливание, прогревание, замачивание, стимулирование роста, проращивание и другие.

Сортировка: отбраковываем некачественные семена

Первым делом нужно удалить недозревшие, щуплые, неполновесные семена, имеющие различные пятнистости, которые могут быть признаком как внутренней, так и внешней инфекции.

Если семена крупные, как у тыквы, несложно рассортировать их вручную. А если они достаточно мелкие, то выход из положения – погрузить их в воду (или в 3-5-процентный раствор поваренной соли). Пустые просто-напросто всплывут, а полновесные утонут. Воду с шелухой сливают, а оставшиеся на дне семена хорошо промывают в проточной воде и подсушивают в тени или на сквозняке, но не на солнце и не у батареи отопления.

В Интернете нашлась еще одна подсказка, как рассортировать мелкие семена, – с помощью пластмассовой наэлектризованной палочки. Для этого их рассыпают тонким слоем на листе бумаги и проводят сверху палочкой, натертой суконной тканью. К ней притягиваются пустые и невыполненные семена.

Обеззараживание (протравливание): предотвращаем развитие заболеваний

Если у вас семена собственного производства, несертифицированные, то необходимо провести их обеззараживание, или протравливание.

– Препаратов для протравливания не так уж много, а рекомендованных для личных подсобных хозяйств еще меньше, – рассказала Ирина Ванюшкина. – Рекомендуется ряд биологических препаратов: бактофит, планриз, фитоспорин-М, альбит и другие. Но самое простое – замочить семена на 5-10 минут в 0,5-процентном растворе марганцовокислого калия. Правда, такой метод направлен в основном против внешней грибной инфекции, справиться с его помощью с вирусами проблематично.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 1, 2015