«Беседки» в огороде и «джунгли» в теплице

Алый мустанг, Дуняша и другие сорта томатов оправдали себя

1 февр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №55 от 1 февр. 2015

Теплица у меня самодельная, 3х8 м. Задняя сторона северная, крыша односкатная, покрыта поликарбонатом. На лето передняя сторона и обе боковые открываются.

Больше 10 лет пользуюсь теплицей, но в основном для выращивания рассады. А в прошлом году решил посадить после нее помидоры: перцевидный сорт Алый мустанг и сорт Дуняша. Они рванули так, что быстро выросли на 2,5 м и уперлись в крышу. Получились джунгли. Урожайность оба сорта показали большую, плоды созрели крупные. В конце сентября помидоры в теплице продолжали вовсю цвести и плодоносить.

Хорошие помидоры были и в «беседках». Как я уже рассказывал в журнале, делается деревянная четырехгранная конструкция диаметром 95 см и высотой 1,6 м. По сути дела, это 4 стойки, скрепленные между собой вверху жесткой крестовиной. Весной конструкция обтягивается пленкой шириной 1,5 м, сверху завязывается узел – получается мини-теплица (примерно в середине июня пленка снимается). Земля покрывается пленкой 120х120 см. Через отверстия в ней высаживаются 4 куста помидоров. Куст подвязывается вверху. А вся конструкция обвязывается шпагатом через 25-30 см – получается форма беседки. В них я выращиваю еще и огурцы – 8 кустов в каждой. В условиях ограниченности земли на дачных участках такие «беседки» просто незаменимы.

В последнее время я существенно расширил свою коллекцию томатов. Прежде всего за счет серии сортов Тарасенко. Ее пополнили Юбилейный Тарасенко (в кисти 30-40 плодов по 100 г), Легенда Тарасенко (тоже кистевой сорт), Гигант Тарасенко (вес плодов 130-140 г), Полесский Тарасенко (160-200 г), Комбитомат Тарасенко (160 г) и т.д. Понравились по своим потребительским свойствам и такие сорта, как Оранжевый трюфель, Красный трюфель, Зеленоплодный, Космонавт Волков. Наверняка многих заинтересуют сорта с крупными плодами по 300 и более граммов: Дуняша, Малинка, Индийское мясо, Сто пудов и т.д. Всего у меня сейчас 60 сортов томатов.

Леонид ПОРХУНОВ, Партизанский район.

P.S. Уважаемые огородники, если вас интересуют семена томатов, могу выслать по почте. Но просьба заранее согласовывать со мной заказ. Оплата – после выполнения заказа почтовым переводом.

Мой адрес: 692965, Партизанский район, село Боец Кузнецов, ул. Шоссейная, 26. 

Тел. 8-914-651-39-64.