Торговать, так цивилизованно

Почти у каждого садовода-любителя весной возникает необходимость купить посадочный материал. Решать эту проблему можно по-разному, но удобнее всего приобретать саженцы и рассаду прямо по пути на дачу: приехал и сразу посадил.

1 февр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №55 от 1 февр. 2015

Места для такой торговли обычно возникали стихийно, и говорить о создании условий для покупателей и для продавцов не приходилось. Ситуация обещает измениться.

Открыть специально обустроенную площадку планируют к весне владельцы земельного участка на полуострове Де-Фриза, после съезда с низководного моста, где уже начала работу фермерская ярмарка. Место может стать бойким, потому что именно тут пролегает самый короткий путь до дачных массивов и машины в сезон идут потоком.

– Сделаны отсыпка территории ярмарки и ее планировка, проведены электричество и водопровод, просторное место отведено под парковку, – рассказала администратор садоводческой торговой зоны ярмарки Лариса Моисеева. – Продажа саженцев, рассады, семян, садового инвентаря, удобрений (эта часть ярмарки включает 250 мест) – все будет в одном месте. Ассортимент саженцев должен быть большим, поскольку торговать приедут производители посадочного материала из всего края.

Очень хочется, чтобы это место стало настоящей визитной карточкой приморского питомниководства. Давайте помечтаем и представим такую картину: заезжаем на ярмарку, а тут не как на плохом деревенском базаре, а как за границей: выстроились сооруженные по единому проекту павильоны, в каждом красиво и функционально оформлена витрина, наглядно представлен ассортимент, имеется хоть и небольшая, но жилая зона. Оборудованы удобные подъезды к ярмарке, можно приобрести свежую сельскохозяйственную продукцию.

Как заверила Лариса Моисеева, существуют все предпосылки, чтобы наше представление о современном специализированном рынке было воплощено на практике. В частности, обсуждается идея о строительстве павильонов по единому проекту. Намечается даже задействовать потенциал участников ярмарки с их богатым опытом по садоводству для проведения мастер-классов.

Даешь цивилизованную торговлю саженцами!

Надежда БРАЖИНА, главный редактор