Чтобы работа была не в тягость

Выбор хороших сортов, повышение плодородия почвы, соблюдение агротехники – все может пойти насмарку, если по старинке махать неудобной лопатой и превратить свою работу на даче в каторжный труд. Не пора ли сделать ревизию среди старых инструментов и хотя бы часть из них заменить новыми – более комфортными и производительными?

1 июнь 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №51 от 1 июнь 2014

Зеленый Исток поможет подобрать комфортные инструменты

В сети магазинов «Зеленый исток» обрадовали: теперь здесь можно купить те самые культиваторы «Торнадо», о которых многие слышали лестные отзывы, но не знали, где их приобрести. В продаже представлены два вида культиваторов этой марки, изобретенных и произведенных в России. Это оправданная альтернатива инструментам по традиционной перекопке земли. «Торнадо» не переворачивает пласт, а, как шуруп, вворачивается в почву и рыхлит ее, одновременно подрезая корни сорняков. Поскольку культиваторы регулируются под рост человека, то наклоняться не надо. Это существенно облегчает работу, спасая от повышенного давления и болей в пояснице.

«Если бы не «Торнадо», дачный участок из-за пошатнувшегося здоровья пришлось бы просто бросить, – рассказала дачница со стажем Татьяна Петровна. – Культиватор будто бы вернул мне силы, позволил вновь с интересом заниматься садово-огородными делами. В этом году засадила все шесть соток. Да так лихо, что сама удивилась».

Еще одна новинка ассортимента, представленного в сети магазинов «Зеленый исток», – чудо-лопата, которую не зря называют революционным изобретением в древнем, как мир, деле – обработке земли. Большие усилия прикладывать не надо, система рычагов дает возможность легко справиться с работой и разрыхлить почву на глубину 15-20 см и на ширину сразу около 50 см! У чудо-лопаты непривычный вид – она больше похожа на широкие вилы, и двигаться надо спиной вперед. Но кто сказал, что у себя на даче и огороде мы должны быть ретроградами? Новинка стоит внимания, потому что экономит наше время и силы. Ее производительность – 2-3 сотки в час, а результат впечатляет: земля становится как пух.

Хотя ведь и обычная лопата лопате рознь. В «Зеленом истоке» пришли к выводу, что не зря в свое время этот несложный, казалось бы, инструмент выпускался строго в соответствие с ГОСТом. Даже небольшие отклонения от технологии, несоблюдение требований нормативных документов ведут к тому, что работа на земле превращается в каторгу. Работать такими инструментами неудобно, они быстро ломаются и тупятся.

– Мы предлагаем покупателям лопаты Борского трубного завода, где не выбросили ГОСТ «на свалку истории», а продолжают его соблюдать, – рассказали сотрудники компании. – Результат налицо: лопаты от этого производителя качественные, не вызывают нареканий ни у опытных дачников, ни у новичков. Назначение у них разное – в хозяйстве должен быть целый набор. У нас также представлен большой выбор тяпок разных размеров российского производства.

– А на лопаты из нержавеющей стали есть спрос?

– В последнее время он постоянно растет. И это вполне объяснимо: такой лопатой хоть в слякоть копай – грязь к ней в отличие от обычной не прилипает, ржавчина не появляется. Работать – одно удовольствие. Думаем, что найдутся покупатели, которые оценят и лопаты из титана – самого легкого и прочного материала, применяемого в самолетостроении и космической промышленности. Дорогостоящий инструмент отличается соответствующим качеством.

Судя по популярности, многие дачники и огородники используют для обработки земли плоскорезы Фокина. Сейчас их производством, продолжая дело отца, занимается сын изобретателя, который гарантирует соблюдение запатентованной технологии. Считаем, что это самый надежный поставщик этих инструментов.

– Если на участке кроме огорода есть еще и сад, то без секатора дачнику не обойтись. На какие тут новинки стоит обратить внимание?

– Пожалуй, на секатор под новой торговой маркой Green applе, которая выходит сейчас на наш рынок садовых инструментов. Привлекает он уже тем, что изготовлен с использованием японской стали (на этот счет есть соответствующая маркировка).

В сети магазинов «Зеленый исток» помогут вам правильно подобрать и другой садово-огородный инвентарь.

Магазины сети «Зеленый исток» находятся по следующим адресам:

рынок «Луговской»: САДОВЫЙ ЦЕНТР, ул. Луговая, 24-б (около парковки рынка, за магазином «Азбука мебели»), тел. 209-50-50, 275-27-36;

рынок «САМОЦВЕТ» (Вторая Речка), пр-т 100 лет Владивостоку, 105а, пав. № 150. тел. 8 (423) 272-09-39;

рынок «На СПОРТИВНОЙ», ул. Фадеева, 4-б, пав. № 63, тел. 8 (423) 273-72-49;

рынок «ПЕРВОРЕЧЕНСКИЙ», пр-т Острякова, 13, пав. № 8-б, тел. 8 (423) 299-47-26;

рынок на пл. ОКАТОВОЙ, ул. В. Терешковой, 17а, пав. № 6, тел. 8 (423) 270-19-61;

рынок «НЕКРАСОВСКИЙ», пав. № 5, тел. 8(423) 276-43-07;

район б. ТИХОЙ, ул. Добровольского, 5а, тел. 8 (423) 208-14-59;

ТЦ «РЕМИ» (ул. Русская, 8), пав. № 10, тел. 8 (423) 274-97-86;

район «БАМа» (ул. Карбышева, 9а), тел. 8 (423) 276-47-98;

г. Уссурийск, ул. Тимирязева, 75 (напротив старого ГУМа), тел. 8 (924) 260-63-78;

г. Уссурийск, ул. Кузнечная, 14 (напротив автовокзала), тел. 8 (4234) 24-07-12;

г. Находка: ТД «КУПЕЧЕСКИЙ»; база «СЕВЕРОТОРГ»; ТК «ПРИМОРЕЦ», тел. 8 (4236) 702-201.

Сайт: www.MagazinSad.ru