Океан, технологии и единство: павильон Приморья засиял на набережной Аякс

Новая экспозиция ВЭФ соединила прошлое с робототехникой и стала главной точкой притяжения для тысяч посетителей

10:12, 2 сентября 2026 Общество
1.jpg
Фото: РИА VladNews

В первый день работы XI Восточного экономического форума на набережной бухты Аякс состоялось торжественное открытие выставки «Улица Дальнего Востока». Церемония прошла под девизом «Дальний Восток — единство в наших сердцах» и стала яркой точкой старта деловой программы форума, главной темой которого в этом году определено «Дальний Восток — развитие во благо людей», сообщает РИА VladNews.

Выставка объединила павильоны всех 11 регионов Дальневосточного федерального округа, а также федеральных министерств и организаций. Открывая экспозицию, заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев подвёл впечатляющие итоги развития макрорегиона:

«Сегодня эти цифры уже стали достоянием всей нашей страны: 1118 новых предприятий, 6,8 трлн привлеченных инвестиций, 190 тыс. новых рабочих мест. Мы вместе создали новый Дальний Восток».

Особый интерес гостей вызывает павильон Приморского края — принимающего региона. В этом году его концепция выстроена как увлекательное путешествие по маршруту «Вчера – Сегодня – Завтра», органично соединяющее историческое наследие, технологические прорывы настоящего и образ будущего.

«Владивосток традиционно становится местом для встречи с крупнейшим российским и международным бизнесом, укрепления сотрудничества с дружественными странами и реализации гуманитарных проектов. В то же время Приморье лидирует в округе по количеству реализуемых инвестиционных проектов и числу созданных рабочих мест», — отметил Юрий Трутнев.

В основе экспозиции — гармоничное сочетание природных сил (океана, тайги и сопок) с человеческим потенциалом и современной инфраструктурой. Посетители смогут увидеть, как меры государственной поддержки и инновации меняют облик региона, а также ознакомиться с ключевыми проектами, которые стартовали благодаря ВЭФ, их текущими результатами и планами на ближайшее будущее.

Центральное место в павильоне занимают тематические зоны, посвящённые трём эпохам: историческое прошлое, настоящее с его цифровыми прорывами и образ будущего, где ключевую роль играют искусственный интеллект, робототехника и новые материалы. Гостей также ждёт насыщенная культурная программа — концерт «В музыке звучит единство», представляющий этно-путешествие по народам России.

Выставка «Улица Дальнего Востока» работает на набережной кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском.

  • Для участников ВЭФ: экспозиция открыта с 1 по 4 сентября в рамках деловой программы форума.
  • Для всех желающих: с 5 по 7 сентября посетить выставку сможет любой житель и гость Владивостока — вход свободный.
Новая экспозиция ВЭФ соединила прошлое с робототехникой и стала главной точкой притяжения для тысяч посетителей #1 Новая экспозиция ВЭФ соединила прошлое с робототехникой и стала главной точкой притяжения для тысяч посетителей #2 Новая экспозиция ВЭФ соединила прошлое с робототехникой и стала главной точкой притяжения для тысяч посетителей #3 Новая экспозиция ВЭФ соединила прошлое с робототехникой и стала главной точкой притяжения для тысяч посетителей #4 Новая экспозиция ВЭФ соединила прошлое с робототехникой и стала главной точкой притяжения для тысяч посетителей #5 Новая экспозиция ВЭФ соединила прошлое с робототехникой и стала главной точкой притяжения для тысяч посетителей #6

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!