Основной период сдачи ЕГЭ-2026 стартовал 1 июня, и сразу же возник вопрос: можно ли добавить больше дней или предметов для пересдачи? Как пояснил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, временной отрезок, отведенный на кампанию, не позволяет вводить дополнительные экзамены, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.
«Отрезок временной, который у нас есть, не позволяет еще дополнительные какие-то экзамены для пересдач сделать. Мы можем обсуждать и вносить дополнительный день в сентябре, но тогда это теряет абсолютно смысл», — подчеркнул Музаев.
По его словам, между экзаменами должны соблюдаться установленные нормами перерывы. В результате экзаменационная кампания завершится только 9 июля, тогда как приемная кампания в вузы стартует уже 20 июля. Резерв времени фактически отсутствует.
Напомним, что так называемые «президентские дни» для пересдачи одного экзамена по выбору выпускника назначены на 8 и 9 июля. В эти дни школьники могут повторно сдать ЕГЭ по одному предмету и использовать свежий результат (даже если он окажется ниже первоначального) для поступления в вуз в том же году.
Расширить эту возможность на дополнительные предметы, по словам главы Рособрнадзора, без сдвига всей кампании в сентябрь технически невозможно, а осенние пересдачи для поступления на бюджет в текущем году уже не актуальны.