Хор ДВФУ представит Дальний Восток на главном пасхальном фестивале страны

Коллектив стал единственным дальневосточным хором, который выступит на фестивале

16:28, 1 мая 2022 Культура
WhatsApp Image 2022-04-11 at 14.22.57.jpeg
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Академический хор ДВФУ под руководством Елены Петуховой представит Дальний Восток на Московском пасхальном фестивале. Мероприятие организовано известным российским дирижером Валерием Гергиевым. Руководитель хора ДВФУ рассказала о том, как коллектив удостоился такой чести, сообщает РИА VladNews.

XХI Московский пасхальный фестиваль стартовал в этом году 18 апреля. Ежегодно в фестивале принимают участие лучшие коллективы России и других стран. Фестиваль создан по инициативе Валерия Гергиева – известного дирижера, художественного руководителя и директора Мариинского театра. Напомним, что 2021 году Валерий Гергиев посетил дальневосточную столицу, где представил оперу «Хованщина» на приморской сцене Мариинского театра.

В 2022 году фестиваль будет состоять из трех программ: симфонической, хоровой и звонильной. Именно в хоровой программе примет участие Академический хор ДВФУ под руководством заслуженного работника культуры РФ Елены Петуховой.

«Конечно, я не была готова к такому предложению: когда мне позвонили организаторы и пригласили на фестиваль наш хор, это было неожиданно, спонтанно и, конечно, приятно. На нас возлагается большая ответственность – представить Дальний Восток на таком известном мероприятии», – рассказывает Елена Петухова.

В столице приморский хор выступит четырежды: с 5 по 8 мая. Так, современные и классические произведения в исполнении хора прозвучат в Кафедральном соборе святых Петра и Павла, в Центре содействия семейному воспитанию «Полярная звезда», на сцене Серпуховского музыкально-драматического театра и в большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Источник фото: архив Академического хора ДВФУ 

Как отметила Елена Петухова, спеть в одном из главных музыкальных учреждений страны – ее давняя мечта:

«Выступить на сцене Московской государственной консерватории – это очень престижно для всех музыкантов. Нужно выступить достойно, показать наш уровень. На концертных площадках свои программы представят профессиональные коллективы, мы – единственный непрофессиональный, ведь хор состоит из студентов ДВФУ, у которых нет музыкального образования».

Действительно, особенность Академического хора ДВФУ в том, что его участники – молодые люди разных профессий, но объединенные любовью к музыке.

Всего на фестиваль в Москву отправятся 47 хористов, хотя участников коллектива намного больше – более 80-ти человек. По словам Елены Петуховой, важность таких мероприятий – в возможности общения с другими творческими коллективами:

«Очень важно, что мы не просто представим Дальний Восток, но и обменяемся творческим опытом. На фестиваль приедут сильнейшие коллективы страны, и я хочу, чтобы ребята послушали их и прониклись их мастерством. Такое творческое взаимодействие поможет повысить и наше мастерство, наш исполнительский уровень и хоровую культуру», – поделилась руководитель Академического хора ДВФУ.

Напомним, что в этом году Академический хор ДВФУ впервые на приморской сцене исполнил знаменитый Реквием Моцарта совместно с Тихоокеанским симфоническим оркестром и руководителем оркестра – заслуженным артистом РФ Анатолием Смирновым.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!