«Дальневосточную весну» во Владивостоке открыл Реквием Моцарта

Знаменитый Реквием прозвучал на сцене Приморской краевой филармонии

15:14, 11 апреля 2022 Общество
IMG_1340.JPG
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

8 апреля во Владивостоке состоялось торжественное открытие фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна». Этот ежегодный праздник музыкального искусства проводится на сцене Приморской филармонии уже в 31-й раз.

Фестивальную программу открыло одно из величайших произведений в мировой истории музыки - Реквием Вольфганга Амадея Моцарта. Это величайшее творение Маэстро окружено ореолом таинственности, как, впрочем, и многое другое в жизни и творчестве гениального австрийского композитора и музыканта-виртуоза. Эту заупокойную мессу автор не успел закончить при жизни. В дальнейшем три человека дополняли и исправляли партитуру, считается, что заказчику передали работу, которую завершил ученик Моцарта Франц Зюсмайер. Мистикой является тот факт, что за день до смерти к больному и прикованному к постели Вольфгангу Амадею пришли друзья и спели несколько готовых хоровых отрывков.

В минувшую пятницу Реквием ре минор прозвучал в исполнении Тихоокеанского симфонического оркестра под управлением главного дирижера, заслуженного артиста РФ Анатолия Смирнова и Академического хора Дальневосточного федерального университета под руководством заслуженного работника культуры РФ Елены Петуховой, а также солистов Приморской филармонии и Дальневосточной сцены Мариинского театра – лауреатов международных конкурсов Анны Гамовой (сопрано), Елены Глушенко (меццо-сопрано), Ильи Астафурова (тенор) и Сергея Плешивцева (бас).

Источник фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

До сих пор Реквием Моцарта считается самым известным образцом жанра. И на сей раз музыка не оставила равнодушным никого из многочисленных слушателей.

НИКОЛАЙ КУТЕНКИХ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!