«Обсуждается вариант»: введут ли в Приморье обязательную вакцинацию?

В Москве ряд работников обязали привиться против COVID-19

14:21, 17 июня 2021 Общество
WhatsApp Image 2021-06-17 at 12.38.28.jpeg
Фото: РИА VladNews

Власти Москвы и Подмосковья 16 июня объявили об обязательной вакцинации от коронавируса 60% работников сфер услуг, образования, транспорта, ЖКХ, а также госслужащих. Корреспондент РИА VladNews узнал, будут ли проводить обязательную вакцинацию в Приморье.

«В рамках закона об иммунопрофилактике вакцинация в России является добровольной. Законом определены категории работников, для которых условием допуска к трудовой деятельности является наличие иммунитета, в том числе прививка.

В регионе обсуждается вариант введения обязательной вакцинации для некоторых сфер деятельности по примеру других регионов России. ​

Но пока решений не принято», - рассказали в министерстве здравоохранения Приморского края.

На Сахалине обязательную вакцинацию ввели 17 июня. Прививки должны сделать работники сферы обслуживания, образования и здравоохранения. Об этом сообщила Ольга Фунтусова, руководитель регионального управления Роспотребнадзора.

«Я выношу своё постановление о проведении противоэпидемических мероприятий. В первую очередь, это иммунизация по эпидпоказаниям групп риска, категорий граждан, которые подлежат обязательной вакцинации. Эти категории обязаны будут привиться», - сказала Фунтусова.

Добавим, что в Приморье растет суточный показатель заболевших COVID-19. Два ковидных госпиталя открывают во Владивостоке и Уссурийске. На лечении находятся более тысячи пациентов.

В Находкинском городском округе из-за ухудшающейся эпидемиологической ситуации ввели запрет на проведение культурно-досуговых и иных очных мероприятий с массовым участием людей (концерты, выставки, акции и прочее).

Приморцев активно призывают сделать прививку от COVID-19. Об этом свидетельствуют рекламные акции, баннеры в городе. В начале июня РИА VladNews писало о том, что приморцы неохотно приходят в мобильные пункты вакцинации.

В крае 56 мобильных пунктов, где можно бесплатно вакцинироваться. Для этого при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС, СНИЛС. Адреса стационарных и мобильных пунктов можно найти здесь.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!